Kereta Api Cikuray: Rute, Jadwal, dan Harga Tiket 2022

KA Cikuray (sumber: @nurwiratirta1517 on Instagram)
KA Cikuray (sumber: @nurwiratirta1517 on Instagram)
Daftar isi

Karena keunggulannya yang dapat bergerak cepat tanpa terhambat kemacetan lalu lintas, kereta api seringkali dijadikan pilihan oleh sebagian besar masyarakat Indonesia apabila ingin bepergian lintas kota. Salah satu kereta api lintas kota yang tersedia di Indonesia yaitu Kereta Api Cikuray. Transportasi umum ini menyediakan perjalanan dengan rute Jakarta-Garut.

Apakah Anda ingin bepergian dari Jakarta menuju Garut atau sebaliknya? Jika iya, Anda bisa menggunakan kereta Cikuray ini. Sebelum menggunakannya, Anda harus mengetahui informasi mengenai KA Cikuray terlebih dahulu. Oleh karena itu, Tiket Resmi pada kesempatan kali ini akan mengulas informasi seputar KA Cikuray secara lengkap dan jelas. Simak informasi KA Cikuray selengkapnya pada artikel di bawah ini.

Sekilas Tentang Kereta Api Cikuray

KA Cikuray merupakan layanan kereta api untuk penumpang yang melayani rute perjalanan dari Jakarta menuju Garut atau sebaliknya melalui lintas selatan Jawa atau via Bandung. Layanan kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (KAI) Persero sejak tanggal 25 Maret 2022.

Asal usul nama Cikuray yang diberikan untuk layanan kereta api rute Garut-Pasar Senen Jakarta diambil dari nama gunung Stratovolcano yang berada di Kabupaten Garut, Jawa Barat. 

Jarak tempuh transportasi umum satu ini dari titik awal keberangkatan hingga titik akhir yaitu 245 km dengan frekuensi perjalanan sebanyak 1 kali keberangkatan per harinya. 

Artikel Terkait

Kecepatan operasional kereta api Cikuray yaitu 50 sampai dengan 100 km per jam dengan waktu tempuh perjalanan selama 6 jam 27 menit dari Garut menuju Jakarta dan 6 jam 58 menit dari Jakarta menuju Garut.

Layanan kereta api jarak jauh dari kereta api Cikuray ini terdiri dari 7 gerbong kereta ekonomi dengan kapasitas penumpang berjumlah 560 tempat duduk. 

Rute yang dilalui Kereta Cikuray

Rute KA Cikuray (sumber: @muhammadarifluqman22 on Instagram)
Rute KA Cikuray (sumber: @muhammadarifluqman22 on Instagram)

Transportasi umum kereta Cikuray ini melewati beberapa stasiun dalam rute perjalanannya. Stasiun yang dilewati oleh kereta Cikuray berbeda untuk rute Garut-Jakarta dengan Jakarta-Garut. 

Kereta Cikuray untuk rute Jakarta-Garut akan melayani naik turun penumpang pada beberapa stasiun di wilayah Daop Jakarta 1, seperti Stasiun Cikampek, Stasiun Karawang, dan Stasiun Bekasi. Untuk lebih jelasnya, Anda dapat melihat rute Kereta Api Cikuray melalui penjelasan di bawah ini.

St. Garut – St. Cibatu – St. Leles – St. Nagreg – St. Cicalengka – St. Kiaracondong – St. Bandung – St. Cimahi – St. Padalarang – St. Purwakarta – St. Cikampek – St. Karawang – St. Bekasi – St. Jatinegara – St. Pasar Senen Jakarta (Untuk rute Garut – Jakarta)

St. Pasar Senen Jakarta – St. Bekasi – St. Karawang – St. Cikampek – St. Purwakarta – St. Padalarang – St. Cimahi – St. Bandung – St. Kiaracondong – St. Cicalengka – St. Nagreg – St. Leles – St. Cibatu – St. Garut (Untuk rute Jakarta – Garut)

Jadwal Perjalanan Kereta Api Cikuray

Seperti yang telah dijelaskan sebelumnya, kereta Cikuray memiliki frekuensi perjalanan sebanyak 1 kali keberangkatan untuk setiap rute per harinya. Adapun jadwal kereta api Cikuray pada masing-masing relasi dapat Anda lihat melalui penjelasan di bawah ini.

Jadwal KA Cikuray Rute Garut – Jakarta (No KA 7047B)

Nomor KA untuk kereta Cikuray dengan relasi Garut – Pasar Senen Jakarta adalah KA 7047B. Adapun jadwal lengkap KA 7047B dengan rute Garut – Jakarta dapat Anda dilihat melalui tabel di bawah ini.

StasiunJam KedatanganJam Keberangkatan
Garut07.05 WIB
Cibatu07.44 WIB07.49 WIB
Leles08.05 WIB08.11 WIB
Nagreg08.31 WIB08.55 WIB
Cicalengka09.11 WIB09.13 WIB
Kiaracondong09.34 WIB09.37 WIB
Bandung09.45 WIB09.49 WIB
Cimahi10.00 WIB10.02 WIB
Padalarang10.11 WIB10.14 WIB
Purwakarta11.37 WIB11.40 WIB
Cikampek11.59 WIB12.01 WIB
Karawang12.22 WIB12.24 WIB
Bekasi12.58 WIB13.00 WIB
Jatinegara13.18 WIB13.20 WIB
Pasar Senen Jakarta13.32 WIB

Jadwal KA Cikuray Rute Jakarta – Garut (No KA 7048B)

Nomor KA untuk kereta Cikuray dengan relasi Pasar Senen Jakarta-Garut  adalah KA 7048B. Adapun jadwal lengkap KA 7048B dengan rute Pasar Senen Jakarta-Garut dapat Anda dilihat melalui tabel di bawah ini.

StasiunJam KedatanganJam Keberangkatan
Pasar Senen Jakarta17.55 WIB
Bekasi18.21 WIB18.23 WIB
Karawang18.53 WIB18.55 WIB
Cikampek19.14 WIB19.16 WIB
Purwakarta19.34 WIB19.55 WIB
Padalarang21.33 WIB21.41 WIB
Cimahi21.49 WIB21.52 WIB
Bandung22.03 WIB22.08 WIB
Kiaracondong22.17 WIB22.22 WIB
Cicalengka22.45 WIB23.00 WIB
Nagreg23.15 WIB23.17 WIB
Leles23.38 WIB23.40 WIB
Cibatu23.55 WIB23.58 WIB
Garut00.53 WIB

Harga Tiket KA Cikuray Terkini 2022

Harga Tiket KA Cikuray (sumber: @sahwa_dikruloh25 on Instagram)
Harga Tiket KA Cikuray (sumber: @sahwa_dikruloh25 on Instagram)

Kepala Humas Daop 1 Jakarta, Eva Chairunisa, menyebutkan bahwa KA Cikuray termasuk ke dalam kereta api bersubsidi di Indonesia atau Public Service Obligation. Maka dari itu, harga tiket KA Cikuray tergolong relatif murah sehingga masyarakat tidak perlu khawatir dengan biaya perjalanan yang mahal.

PT Kereta Api Indonesia (KAI) menetapkan harga tiket kereta api Cikuray dari Pasar Senen menuju Garut atau sebaliknya adalah sebesar Rp45.000 untuk sekali perjalanan.

Demikian ulasan mengenai rute, jadwal perjalanan, dan harga tiket kereta api Cikuray yang dapat Tiket Resmi bagikan untuk Anda. Apakah Anda ingin menggunakan layanan transportasi umum satu ini? Jangan lupa untuk selalu menjaga dan merawat fasilitas umum yang disediakan dalam layanan kereta Cikuray ini, ya!

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *