Kereta Gajayana: Jadwal, Rute, dan Harga Tiket Terbaru 2022

Kereta Api Gajayana (sumber: @nurwiratirta1517 on Instagram)
Kereta Api Gajayana (sumber: @nurwiratirta1517 on Instagram)
Daftar isi

Transportasi kereta api selalu menjadi pilihan sekian banyak orang yang ingin bepergian dari satu kota ke kota lain dengan jarak yang jauh. Selain karena tidak perlu mengendarai kendaraan sendiri, kereta api memiliki jalurnya sendiri sehingga penumpang akan merasa nyaman karena tidak akan menemukan kemacetan lalu lintas. Salah satu kereta yang tersedia di Indonesia adalah kereta Gajayana.

Tiket Resmi pada kesempatan kali ini akan menjelaskan kepada Anda mengenai kereta api Gajayana secara lengkap dan jelas. Adapun informasi mengenai Gajayana yang akan dimuat dalam artikel ini diantaranya yaitu kelas yang tersedia, rute kereta, jadwal, serta harga tiket terbaru tahun 2022. Yuk, simak informasi kereta api Gajayana selengkapnya di bawah ini!

Sekilas Tentang Kereta Api Gajayana

Kereta api Gajayana adalah layanan transportasi umum kereta api untuk penumpang dengan fasilitas mewah dan berkelas yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia. Transportasi besi satu ini melayani rute perjalanan dari Malang menuju Jakarta dan sebaliknya. Lebih tepatnya, Gajayana menempuh jarak perjalanan sepanjang 905 km.

Nama kereta api Gajayana ini didapatkan dari gelar seorang raja di Kerajaan Kanjuruhan yang sempat memerintah kerajaan tersebut pada tahun 760 sampai dengan 789, yaitu Sang Liswa.

Gajayana memiliki kecepatan operasional sebesar 81,5 sampai dengan 120 km per jam. Maka dari itu, waktu tempuh yang diperlukan kereta ini dari titik awal hingga titik akhir adalah selama 12 jam 33 menit. Selain itu, kereta api Gajayana mampu mendapatkan rata-rata hingga 2.200 penumpang dalam satu harinya.

Artikel Terkait

Transportasi umum satu ini telah beroperasi sejak tanggal 28 Oktober 1999. Layanan pertama yang tersedia dari kereta ini yaitu kereta Gajayana eksekutif dan bisnis. Kini, kereta api Gajayana telah beroperasi menggunakan rangkaian kereta dari kelas eksekutif yang diproduksi tahun 2016 serta 2017. Pada 26 Mei 2019, kereta ini menambah layanan kelasnya, yaitu kereta Gajayana luxury.

Fasilitas yang Tersedia pada Kereta Api Gajayana

Gajayana (sumber: @atang_triastama on Instagram)
Gajayana (sumber: @atang_triastama on Instagram)

Berbeda dengan kereta Gajayana ekonomi, Gajayana kelas eksekutif dan luxury memiliki fasilitas yang sangat glamor dan mewah.

Gajayana kelas eksekutif memiliki konfigurasi tempat duduk 2-2 dengan jumlah 50 tempat duduk. Selain itu, kursinya dapat diputar dan direbahkan. Di sisi lain, gajayana kelas luxury memiliki 26 tempat duduk yang disusun 1-2 sehingga penumpang memiliki tempat yang leluasa. Kursi dari kelas luxury ini dapat diputar serta direbahkan hingga 140 derajat.

Selain itu, Kereta api Gajayana juga menyediakan fasilitas pelengkap lainnya. Adapun fasilitas pelengkap dari Gajayana yaitu sebagai berikut.

  • Air Conditioner (AC)
  • Toilet
  • Televisi
  • Kursi berbahan kulit yang nyaman
  • Stop kontak
  • Meja lipat
  • Lampu baca
  • Footrest
  • Bantal dan selimut

Rute Kereta Gajayana dan Harga Tiketnya

KA Gajayana melayani perjalanan lintas Jakarta – Malang dan sebaliknya. Adapun rute kereta Gajayana yaitu sebagai berikut.

St. Malang – St. Malang Kotalama – St. Kepanjen – St. Wlingi – St. Blitar – St. Tulungagung – St. Kediri – St. Kertosono – St. Nganjuk – St. Madiun – St. Solo Balapan – St. Yogyakarta – St. Kutoarjo – St. Purwokerto – St. Cirebon – St. Jatinegara – St. Gambir Jakarta (rute pulang pergi)

Sedangkan, harga tiket dari kereta ini cukup bervariatif, yaitu di kisaran harga Rp265.000 sampai dengan Rp325.000 untuk jarak perjalanan pendek dan Rp435.000 sampai dengan Rp535.000 untuk jarak perjalanan jauh.

Jadwal Kereta Gajayana Terbaru 2022

KA Gajayana (sumber: @firmandwicahyono97 on Instagram)
KA Gajayana (sumber: @firmandwicahyono97 on Instagram)

Kereta Gajayana memiliki frekuensi perjalanan sebanyak 1 kali keberangkatan per harinya. Jadwal dari kereta api Gajayana terbaru tahun 2022 dapat Anda lihat melalui penjelasan di bawah ini.

Jadwal Rute Perjalanan Malang – Jakarta

StasiunJam KedatanganJam Keberangkatan
Malang13.30 WIB
Malang Kotalama13.35 WIB13.37 WIB
Kepanjen13.58 WIB14.01 WIB
Wlingi14.48 WIB14.51 WIB
Blitar15.10 WIB15.14 WIB
Tulungagung15.43 WIB15.46 WIB
Kediri16.12 WIB16.15 WIB
Kertosono16.51 WIB16.54 WIB
Nganjuk17.14 WIB17.16 WIB
Madiun17.57 WIB18.12 WIB
Solo Balapan19.29 WIB19.35 WIB
Yogyakarta20.22 WIB20.30 WIB
Kutoarjo21.22 WIB21.26 WIB
Purwokerto23.12 WIB23.24 WIB
Cirebon01.22 WIB01.31 WIB
Jatinegara04.09 WIB04.11 WIB
Gambir04.27 WIB

Jadwal Rute Perjalanan Jakarta – Malang

StasiunJam KedatanganJam Keberangkatan
Gambir17.40 WIB
Cirebon20.32 WIB20.39 WIB
Purwokerto22.34 WIB22.39 WIB
Kutoarjo00.45 WIB00.55 WIB
Yogyakarta01.47 WIB02.00 WIB
Solo Balapan02.47 WIB02.55 WIB
Madiun04.12 WIB04.30 WIB
Nganjuk05.11 WIB05.14 WIB
Kertosono05.34 WIB05.38 WIB
Kediri06.16 WIB06.21 WIB
Tulungagung06.47 WIB06.51 WIB
Blitar07.20 WIB07.25 WIB
Wlingi07.46 WIB07.49 WIB
Kepanjen08.34 WIB08.37 WIB
Malang Kotalama08.58 WIB09.01 WIB
Malang09.06 WIB

Seperti itulah tadi informasi mengenai kelas, rute, harga tiket, serta jadwal kereta Gajayana terbaru tahun 2022 yang dapat Tiket Resmi bagikan untuk Anda. Kereta api Gajayana merupakan transportasi umum yang melayani rute perjalanan Jakarta – Malang dengan fasilitas mewah. Apakah Anda tertarik untuk menggunakan kereta api satu ini?

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *