Kereta Api Mataram

Informasi lengkap mengenai Kereta Api Mataram. Temukan informasi menarik, rute dan harga terbaik untuk perjalanan yang anda butuhkan.
Daftar isi

Kereta Api Mataram merupakan rangkaian Kereta Api kelas Eksekutif dan Bisnis yang dioperasikan oleh PT KAI Daerah Operasi VI Yogyakarta. Rute yang dilalui adalah Solo Balapan – Pasar Senen dan sebaliknya.

Jadwal Kereta Api Mataram

Agar anda tidak terlewat dalam jadwal kereta, perencanaan pembelian tiket dan kedatangan kereta api, berikut kami sajikan jadwal Kereta Api Mataram :

Solo Balapan – Pasar Senen

StasiunWaktu KedatanganWaktu Keberangkatan
Solo Balapan08.50
Klaten09.1509.17
Yogyakarta09.4209.45
Kutoarjo10.3910.44
Kebumen11.0911.11
Gombong11.2911.35
Ijo11.4411.50
Kroya12.1012.15
Purwokerto12.4213.00
Cirebon14.5615.03
Jatibarang15.3315.35
Bekasi17.2717.29
Jatinegara17.4717.49
Pasar Senen18.00

Pasar Senen – Solo Balapan

StasiunWaktu KedatanganWaktu Keberangkatan
Pasar Senen21.05
Jatibarang23.323.32
Cirebon00.0400.11
Purwokerto02.0702.15
Kroya02.4302.46
Kebumen03.2703.29
Kutoarjo03.5503.58
Yogyakarta04.5104.56
Klaten05.2105.23
Solo Balapan05.50

Harga Tiket Kereta Api Mataram

Harga Tiket Sistem Booking

Dari sekian rute perjalanan yang dilintasi oleh KA Mataram, ada beberapa rute populer yang diminati masyarakat. Berikut daftar harga tiket sistem booking yang bisa anda pesan 30 hari sebelum hari keberangkatan. Pastikan anda telah menentukan tanggal dan stasiun tujuan dengan tepat.

Rute Eksekutif AEksekutif AAEksekutif ABEksekutif ACEksekutif HEksekutif IEksekutif J
Semarang Tawang – GambirRp440.000Rp500.000Rp550.000Rp600.000Rp400.000Rp330.000Rp280.000 
Cirebon – PekalonganRp330.000Rp375.000Rp415.000Rp450.000Rp300.000Rp250.000Rp210.000
Gambir – CirebonRp330.000Rp375.000Rp415.000Rp450.000Rp300.000Rp250.000Rp210.000
Pekalongan – GambirRp440.000Rp500.000Rp550.000Rp600.000Rp400.000Rp330.000Rp280.000 
Semarang Tawang – JatinegaraRp440.000Rp500.000Rp550.000Rp600.000Rp400.000Rp330.000Rp280.000 

  • Harga dapat berubah sewaktu-waktu.
  • Ketersediaan kursi dapat diketahui saat membeli tiket.
  • Harga yang tertulis adalah harga standar, bisa jadi tiap OTA memiliki harga berbeda dengan promo yang berbeda.

Harga Tiket Go Show

Untuk anda yang membutuhkan tiket pada hari H, tak perlu khawatir karena Kereta Api Mataram juga tersedia tiket Go Show atau pembelian 2 jam sebelum keberangkatan kereta. Namun ketersediaan kursi dapat anda ketahui saat membeli tiket di loket pembelian stasiun keberangkatan.

Artikel Terkait

RuteHarga Tiket
Semarang – TegalRp85.000
Cirebon – JakartaRp165.000

  • Harga dapat berubah sewaktu-waktu.
  • Ketersediaan kursi dapat diketahui saat membeli tiket.

Fasilitas Kereta Api

Kereta Api Mataram menyiapkan fasilitas untuk memberikan kenyamanan bagi penumpang. Gunakan fasilitas dengan bijak dan patuhi peraturan di dalam kereta. Berikut daftar fasilitas yang akan anda dapatkan :

AC

Makan

Bagasi

Reclining Seat

Snack

Toilet

LCD

Stop Kontak

Kaca Panorama

Tirai Jendela

Selimut

Sandaran Kaki

Cara membeli tiket

Untuk menikmati perjalanan dengan Kereta Api Mataram, anda bisa membeli tiket pada Aplikasi Akses / website KAI official, atau telah tersedia pula Online Ticket Agent yang telah menjadi situs pembelian tiket online mitra. Mengenai cara pembayaran dan pembatalan, telah kami bahas pada artikel berikut ini :

Informasi Menarik

KA Mataram diambil dari nama kasultanan pada abad ke-16 yang memiliki kekuasan sebagian Pulau Jawa dan Madura, Kasultanan Mataram. Pada tahun 1992 terdapat kereta bernama Senja Mataram yang melayani kelas Eksekutif dan Bisnis dengan lintasan Yogyakarta – Bandung. Kemudian rute diperpanjang hingga Solo Balapan dan berganti nama menjadi KA Lodaya pada 12 Mei 2000.

Pada awal beroperasi, KA Mataram memiliki nama Mataram Premium dengan layanan kelas Ekonomi premium yang pada saat itu hanya dijalankan saat mudik lebaran dengan tujuan Jakarta dan sebaliknya. Namun 17 Februari 2019 terjadi perubahan layanan ekonomi premium menjadi kelas Eksekutif dan Bisnis. Lintasan perjalanan KA Mataram juga diperpanjang sampai Stasiun Solo Balapan mulai 1 Desember 2019.

  1. Lokomotif CC201, CC203, CC206
  2. 4 kereta eksekutif (K1 SLO) 
  3. 1 kereta makan pembangkit (MP/KMP SLO) 
  4. 5 kereta bisnis (K2 SLO)

 

Kereta Api Mataram merupakan rangkaian kereta Eksekutif – Bisnis dengan subkelas A,H,I dan J untuk kelas Eksekutif dan B, K, O dan N untuk kelas Bisnis. Kelas dan Sub kelas mempengaruhi perbedaan harga dan letak. A merupakan harga tiket termahal dan J adalah tiket termurah untuk kelas Eksekutif. Sedangkan B merupakan tiket termahal pada Bisnis dan O adalah yang termurah.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *