Kereta Api Bangunkarta

Informasi lengkap mengenai Kereta Api Bangunkarta. Temukan informasi menarik, rute dan harga terbaik untuk perjalanan yang anda butuhkan.
Daftar isi

Kereta Api Bangunkarta merupakan rangkaian kereta Eksekutif yang dioperasikan PT KAI Daerah Operasi VIII Surabaya yang melintasi Surabaya Gubeng – Gambir dengan melewati Madiun – Solo – Semarang dan sebaliknya. Tak hanya unggul dengan layanan sebagai kereta eksekutif, Bangunkarta merupakan satu-satunya KA yang menghubungkan stasiun Semarang Tawang dengan stasiun Surabaya Gubeng sekaligus sebagai kereta eksekutif pertama yang melintasi Brumbung-Gundih-Solo Jebres.

Jadwal Kereta Api Bangunkarta

Agar anda tidak terlewat dalam jadwal kereta, perencanaan pembelian tiket dan kedatangan kereta api, berikut kami sajikan jadwal Kereta Api Bangunkarta :

Surabaya Gubeng – Gambir

StasiunWaktu KedatanganWaktu Keberangkatan
Surabaya Gubeng16.00
Mojokerto16.3616.39
Jombang17.0117.04
Kertosono17.2017.23
Nganjuk17.4217.44
Caruban18.1018.12
Madiun18.2618.33
Ngawi18.5618.58
Solo Jebres19.5019.54
Semarang Tawang22.0922.24
Pekalongan23.4123.46
Pemalang00.1200.16
Tegal00.4000.47
Cirebon01.4601.55
Jatinegara04.3504.37
Gambir04.53

Gambir – Surabaya Gubeng

StasiunWaktu KedatanganWaktu Keberangkatan
Gambir15.20
Cirebon18.1118.18
Tegal19.1419.19
Pemalang19.4119.43
Pekalongan20.0820.12
Semarang Tawang21.2621.43
Solo Jebres23.5700.03
Ngawi00.5500.57
Madiun01.1901.26
Caruban01.4101.43
Nganjuk02.1102.13
Kertosono02.3302.36
Jombang02.5202.55
Mojokerto03.1703.21
Surabaya Gubeng03.57

Harga Tiket Kereta Api Bangunkarta

Harga Tiket Sistem Booking

Dari sekian rute perjalanan yang dilintasi oleh KA Bangunkarta, ada beberapa rute populer yang diminati masyarakat. Berikut daftar harga tiket sistem booking yang bisa anda pesan 30 hari sebelum hari keberangkatan. Pastikan anda telah menentukan tanggal dan stasiun tujuan dengan tepat.

Rute Eksekutif AEksekutif AAEksekutif ABEksekutif HEksekutif IEksekutif J
Surabaya Gubeng- GambirRp550.000Rp590.000Rp620.000Rp520.000Rp480.000Rp440.000
Surabaya Gubeng – Kertosono Rp415.000Rp445.000Rp465.000Rp390.000Rp360.000Rp330.000
Gambir – KertosonoRp550.000Rp590.000Rp620.000Rp520.000Rp480.000Rp440.000
Surabaya Gubeng – Semarang TawangRp415.000Rp445.000Rp465.000Rp390.000Rp360.000Rp330.000
Solo Jebres – Surabaya GubengRp415.000Rp445.000Rp465.000Rp390.000Rp360.000Rp330.000

  • Harga dapat berubah sewaktu-waktu.
  • Ketersediaan kursi dapat diketahui saat membeli tiket.
  • Harga yang tertulis adalah harga standar, bisa jadi tiap OTA memiliki harga berbeda dengan promo yang berbeda.

Harga Tiket Go Show

Untuk anda yang membutuhkan tiket pada hari H, tak perlu khawatir karena Kereta Api Bangunkarta juga tersedia tiket Go Show atau pembelian 2 jam sebelum keberangkatan kereta. Namun ketersediaan kursi dapat anda ketahui saat membeli tiket di loket pembelian stasiun keberangkatan.

Artikel Terkait

RuteHarga Tiket Go Show
Surabaya – JombangRp40.000
Surabaya – MadiunRp100.000
Jombang – MadiunRp70.000
Solo – MadiunRp70.000
Madiun – SemarangRp105.000
Cirebon – JakartaRp165.000

  • Harga dapat berubah sewaktu-waktu.
  • Ketersediaan kursi dapat diketahui saat membeli tiket.

Fasilitas Kereta Api

Kereta Api Bangunkarta menyiapkan fasilitas untuk memberikan kenyamanan bagi penumpang. Gunakan fasilitas dengan bijak dan patuhi peraturan di dalam kereta. Berikut daftar fasilitas yang akan anda dapatkan :

AC

Makan

Bagasi

Reclining Seat

Snack

Toilet

LCD

Stop Kontak

Kaca Panorama

Tirai Jendela

Selimut

Sandaran Kaki

Cara membeli tiket

Untuk menikmati perjalanan dengan Kereta Api Bangunkarta, anda bisa membeli tiket pada Aplikasi Akses / website KAI official, atau telah tersedia pula Online Ticket Agent yang telah menjadi situs pembelian tiket online mitra. Mengenai cara pembayaran dan pembatalan, telah kami bahas pada artikel berikut ini :

Informasi Menarik

Saat pertama diluncurkan pada tahun 1985, kereta ini memiliki nama Tebuireng karena kebanyakan penumpang kereta penumpang tersebut adalah para santri yang bersekolah di Pondok Pesantren Tebuireng di Jombang. 

Namun berjalannya waktu nama kereta ini berubah menjadi Bangunkarta yang berasal dari daerah yang dilalui, yaitu Jombang, Madiun dan Jakarta. Pada awal peluncurannya, kereta api Bangunkarta belum melintasi Surabaya Gubeng.

Pada awal dioperasikan, bulan Januari 1985, Kereta Api Tebuireng ( nama pertama Kereta Api Bangunkarta ) merupakan rangkaian kereta penumpang dengan layanan kelas ekonomi dari Jombang ke Jakarta. Hingga pada 24 Desember 1994 rangkaian kereta ditambahkan dengan kelas Bisnis hingga ditetapkanlah Kereta Api Bangunkarta menjadi kereta api kelas Bisnis seluruhnya.

Sampai pada 5 Desember 2009, Kereta Api Bangunkarta mulai melayani kelas Eksekutif pada seluruh rangkaian dengan menggunakan bekas rangkaian KA Gajayana namun telah mendapatkan rangkaian kereta baru pada tahun 2009. 

Sejak 19 Desember 2013 lintasan perjalanan yang awalnya dimulai dari Jombang, diperpanjang menjadi Surabaya Gubeng.

  1. Lokomotif CC206
  2. 1 Kereta Bagasi (B)
  3. 4 Kereta Eksekutif (K1 SDT)
  4. 1 Kereta Makan (M1 SDT)
  5. 4 Kereta Eksekutif (K1 SDT)
  6. 1 Kereta Pembangkit (P SDT)

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *