Jadwal, Rute, Harga Tiket Kereta Api Matarmaja 2022

Alvina Vivian Wardhani
Alvina Vivian Wardhani
I am a content writer. SEO is the basis for my content writing. My main interest is education and health.
Kereta semua umat, Kereta Matarmaja memang telah menjadi langganan bagi banyak orang. Temukan informasi menariknya disini.
Daftar isi

Selama New Normal (Pandemi COVID-19) kereta matarmaja tidak beroperasi untuk sementara. Jika anda ingin melakukan perjalanan ke Malang, cek artikel Tiket Kereta ke Malang.

Kereta Api Matarmaja (Ekonomi) merupakan salah satu kereta penumpang yang dioperasikan oleh PT KAI Daerah Operasi VIII Surabaya. Rute Kereta Matarmaja adalah Malang – Pasar Senen dan sebaliknya. Kereta ini merupakan salah satu kereta penumpang yang cukup populer dan menjadi favorit masyarakat. Harga tiket Kereta Api Matarmaja terbilang murah, sehingga tidak jarang tiket kereta satu ini ludes terjual, terlebih lagi saat musim mudik Lebaran atau liburan akhir tahun. KA Matarmaja melitasi 27 stasiun, seperti Stasiun Solo Jebres, Stasiun Malang Kota dan Stasiun Pasar Senen Jakarta.

Jadwal Kereta Api Matarmaja

Agar anda tidak terlewat dalam jadwal Kereta Matarmaja, perencanaan pembelian tiket dan kedatangan kereta api, berikut kami sajikan jadwal dan rute Kereta Api Matarmaja 2020:

Malang – Pasar Senen

KA 291 Matarmaja
(Malang – Pasar Senen)
StasiunTibaBerangkat
Malang09.00
Malang Kotalama09.0509.09
Kepanjen09.3109.34
Sumberpucung09.4909.52
Kesamben10.1410.16
Wlingi10.3010.34
Blitar10.5511.00
Ngunut11.1811.22
Tulungagung11.3411.37
Kediri12.0412.12
Kertosono12.4312.47
Nganjuk13.0713.09
Madiun13.5014.00
Magetan14.1114.13
Ngawi14.2714.29
Solo Jebres15.2915.34
Semarang Tawang17.5018.02
Pekalongan19.2119.25
Tegal20.1420.20
Babakan21.0021.02
Cirebon Prujakan21.2221.30
Jatibarang22.0622.08
Terisi22.2422.26
Pegadenbaru22.5823.00
Bekasi00.2400.26
Jatinegara00.4500.47
Pasar Senen00.57

Pasar Senen – Malang

KA 292 Matarmaja
(Pasar Senen – Malang)
StasiunTibaBerangkat
Pasar Senen10.30
Pegadenbaru12.1512.17
Terisi12.4912.51
Jatibarang13.0813.10
Cirebon Prujakan13.4713.57
Babakan14.1814.20
Tegal15.0315.10
Pekalongan16.0016.06
Semarang Tawang17.2617.52
Telawa18.5819.04
Kalioso20.0620.14
Solo Jebres20.3320.43
Ngawi21.4121.43
Magetan21.5721.59
Madiun22.1022.23
Nganjuk23.0523.08
Kertosono23.2923.35
Kediri00.0600.09
Tulungagung00.3500.38
Ngunut00.5100.53
Blitar01.1101.16
Wlingi01.3701.41
Kesamben01.5401.57
Sumberpucung02.1802.21
Kepanjen02.3602.39
Malang Kotalama03.0103.04
Malang03.09

Rute KA Matarmaja yang tertera di jadwal telah sesuai dengan GAPEKA 2019 yang di rilis oleh PT KAI. 

Artikel Terkait

* Sumber berasal dari wikipedia.co.id

Setelah diterapkannya era new normal oleh pemerintah, calon penumpang wajib mematuhi peraturan yang berlaku.

  1. Pastikan anda menggunakan masker
  2. Cuci tangan sebelum dan setelah naik kereta
  3. Membawa handsanitizer pribadi
  4. Menaati peraturan yang ada.

Beberapa Persyaratan Surat atau Dokumen yang perlu anda siapkan diantaranya :

  1. Surat pernyataan sehat dari puskesmas / dokter
  2. Rapid Test
  3. KTP
  4. SIKM (Surat Izin Keluar Masuk) Jakarta**

**syarat ini khusus untuk perjalan menuju / dari Jakarta. Cek juga cara membuat SIKM.

Harga Tiket Kereta Api Matarmaja

Harga Tiket

Dari sekian rute perjalanan yang dilintasi oleh KA Matarmaja, ada beberapa rute populer yang diminati masyarakat. Berikut daftar harga tiket sistem booking yang bisa anda pesan 30 hari sebelum hari keberangkatan. Pastikan anda telah menentukan tanggal dan stasiun tujuan dengan tepat.

RuteHarga Tiket
Malang – Pasar SenenRp180.000
Malang – SemarangRp145.000
Solo – SemarangRp110.000

Harga Tiket Go Show

Untuk anda yang membutuhkan tiket pada hari H, tak perlu khawatir karena tersedia tiket Go Show Kereta Api Matarmaja untuk pembelian 2 jam sebelum keberangkatan kereta. Namun ketersediaan kursi dapat anda ketahui saat membeli tiket di loket pembelian stasiun keberangkatan.

RuteHarga Tiket
Malang – BlitarRp25.000
Malang – KediriRp75.000
Blitar – MadiunRp40.000

  • Harga dapat berubah sewaktu-waktu.
  • Ketersediaan kursi dapat diketahui saat membeli tiket.
  • Pembelian tiket online tersedia hingga H-30 keberangkatan.

Fasilitas Kereta Api

Kereta Api Matarmaja menyiapkan fasilitas untuk memberikan kenyamanan bagi penumpang. Gunakan fasilitas dengan bijak dan patuhi peraturan di dalam kereta. Berikut daftar fasilitas yang akan anda dapatkan :

AC

Toilet

Bagasi

Stop Kontak

Kaca Panorama

Cara Pesan, Refund dan Reschedule

Cara Beli Tiket

Cara beli tiket KA Matarmaja Online :

  1. Melalui Aplikasi KAI Access
  2. Situs resmi KAI.id
  3. Menggunakan jasa Online Ticketing Agent (OTA) seperti Traveloka, Tiket.com, atau Tokopedia.

*untuk pesan tiket online, pembayaran bisa melalui Alfamart, Alfamidi dan Indomaret.

Pembelian Tiket melalui Offline :

  1. Beli tiket langsung lewat loket stasiun keberangkatan.
  2. Beli tiket kereta di Alfamart, Alfamidi dan Indomaret.

Refund & Reschedule

Tekan untuk informasi refund & reschedule.

Refund & Reschedule

Informasi Menarik

Nama Matarmaja merupakan sebuah singkatan dari beberapa stasiun yang dilewatinya, yaitu Malang, Blitar, Madiun dan Jakarta. 

Sebelum Matarmaja mulai beroperasi tahun 1983, Pendahulu KA Matarmaja yang bernama Senja Maja menjadi kereta yang melayani rute Madiun – Jakarta. Lalu rute tersebut diperpanjang hingga Blitar dan Malang melewati Yogyakarta – Purwokerto. Tetapi rute Kereta Matarmaja berpindah ke jalur Utara (Semarang – Solo). 

Pada awal pengoperasiannya, KA Matarmaja melayani rangkaian kereta bisnis dan ekonomi. Namun seiring berjalannya waktu, kereta Matarmaja hanya melayani kelas ekonomi saja. 

  1. Lokomotif CC201, CC203
  2. 4 kereta kelas ekonomi (K3) 
  3. 1 kereta makan pembangkit (KMP3) 
  4. 5 kereta kelas ekonomi (K3) 
  5. 1 kereta bagasi (B)

Comments 4

  1. Yasinta says:

    permisi kak mau tanya, kalo dari solo jebres ke malang kota lama, harus rapid ngga ya? terimakasih

  2. Yasinta says:

    kak mau tanya, untuk persyaratan surat itu harus semuanya atau salah satu ya? terimakasih

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *