1. Berita

Informasi Lengkap Tarif Tol Trans Sumatera Terkini Mei 2024

Momen libur panjang memang telah dinantikan oleh banyak orang. Bagi para pengendara yang hendak pergi ke Palembang atau Lampung, sebaiknya mengetahui tarif tol trans Sumatera terkini. PT. Hutama Karya (Persero) selaku kontraktor, telah meresmikan tol ini sejak tahun 2019. Dan dibuka secara gratis untuk kendaraan roda empat pada sebagian ruas tol Terpeka (Terbanggi Besar-Pematang Panggang-Kayu Agung). 

Namun, pada awal tahun 2020, tol trans Sumatera mulai menetapkan tarif tol standar sesuai pada golongan jenis kendaraan. Sebelum masuk ke area tol, petugas menghimbau kepada pengendara truk, bus atau mobil pribadi untuk menyiapkan saldo E-cash saat melakukan pembayaran. 

Tol Trans Sumatera

Untuk menghadapi volume kendaraan libur cuti bersama, petugas telah menyiapkan strategi berupa pos checkpoint (titik pengecekan) di tiga ruas jalan tol. Seperti Tol Terpeka, Tol Permai (Pekanbaru-Dumai) dan Tol Bakter (Bakauheni-Terbanggi Besar). 

Saat ini terdapat 9 ruas jalan Tol trans Sumatera yang sudah beroperasi dengan total panjang hingga mencapai 648 Kilometer. Dan berikut adalah daftarnya:

Artikel Terkait

Nama Tol Panjang Lintasan 
Tol Bakauheni-Terbanggi Besar140 Km
Terbanggi Besar-Pematang Panggang-Kayu Agung 189 Km
Kayuagung-Jakabaring33 Km
Palembang-Indralaya22 Km
Medan-Binjai 13 Km
Medan Kualanamu-Tebing Tinggi62 Km
Belawan-Medan-Tanjung Morawa43 Km
Tol Aceh-Sigli Seksi IV 14 Km
Tol Pekanbaru-Dumai131 Km

Selain checkpoint, terdapat fasilitas rest area dengan jumlah 9 titik di sepanjang ruas tol ini. Tidak hanya itu, juga disediakan fasilitas lain seperti SPBU (Stasiun Pengisian Bahan Bakar Umum) di 7 rest area. Hal ini dilakukan agar pengendara tidak kehabisan bensin saat berkendara. 

PT Hutama Karya juga melakukan kerjasama dengan aparat kepolisian untuk memberikan rasa aman kepada para pengendara. Petugas telah menyiapkan 15 unit mobil patroli dan 8 mobil ambulance. Hal tersebut disiapkan untuk mengantisipasi kejadian kecelakaan atau musibah  (lakalantas) di ruas jalan tol. 

Tarif Tol Trans Sumatera 

Besaran tarif, disesuaikan berdasarkan golongan jenis kendaraan pengendara. Simak beberapa tarif tol trans sumatera berikut: 

1. Tarif Tol Terkepa SS Kayu Agung

Tarif Jalan Tol Terpeka Terbanggi Besar – Pematang Panggang – Kayu Agung 
Asal Tol TujuanGol 1Gol 2 & 3Gol 4 & 5
SS Kayu AgungSS Terbanggi Besar170.500255.500341.000
 SS Gunung Batin146.500219.500293.000
 SS Menggala131.500197.500263.000
 SS Lambu Kibang115.500173.000230.500
 SS Way Kenanga100.000150.500200.500
 SS Simpang Pematang81.000122.000162.500

2. Tarif Jalan Tol Dari Asal SS Terbanggi Besar dan Gunung Batin 

Tarif Jalan Tol Terpeka Terbanggi Besar – Pematang Panggang – Kayu Agung 
Asal Tol TujuanGol 1Gol 2 & 3Gol 4 & 5
SS Terbanggi BesarSS Gunung Batin24.00036.00048.000
 SS Menggala39.00058.50078.000
 SS Lambu Kibang55.00083.000110.500
 SS Way Kenanga 70.000105.500140.500
 SS Simpang Pematang89.500134.500178.500
 SS Kayu Agung170.500255.500341.000
SS Gunung BatinSS Terbanggi Besar24.00036.00048.000
 SS Menggala15.00022.00030.000
 SS Lambu Kibang31.00047.00062.500
 SS Way Kenanga 46.00069.50092.500
 SS Simpang Pematang65.50098.000130.500
 SS Kayu Agung146.500219.500293.000

3. Tarif Jalan Tol Asal SS Way Kenanga dan Simpang Pematang 

Tarif Jalan Tol Terpeka Terbanggi Besar – Pematang Panggang – Kayu Agung 
Asal Tol TujuanGol 1Gol 2 & 3Gol 4 & 5
SS Way Kenanga SS Terbanggi Besar70.000105.500140.500
 SS Gunung Batin46.00069.50092.500
 SS Menggala31.50047.00062.500
 SS Lambu Kibang15.00022.50030.000
 SS Simpang Pematang19.00028.50038.000
 SS Kayu Agung100.000150.000200.500
SS Simpang PematangSS Terbanggi Besar89.500134.000178.500
 SS Gunung Batin65.50098.000130.000
 SS Menggala50.50075.500100.500
 SS Lambu Kibang34.00051.00069.000
 SS Way Kenanga19.00028.50048.000
 SS Kayu Agung81.000122.000162.500

Itulah informasi mengenai tarif tol trans Sumatera terkini. Sebelum liburan pastikan menyiapkan uang yang cukup untuk membeli bensin dan E-cash. Jangan lupa untuk cek info seputar tarif ruas tol di kota lainnya hanya di Tiket Resmi

Baca Juga: Tarif Tol Trans Jawa Terbaru

 

Tidak ada komentar

Komentar untuk: Informasi Lengkap Tarif Tol Trans Sumatera Terkini Mei 2024

    Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

    ARTIKEL TERBARU

    Bepergian antar pulau sekarang tidak perlu khawatir. Dengan mengetahui daftar bus lintas Sumatera Jawa, kalian bisa bebas pulang-pergi Sumatera Jawa untuk berbagai keperluan. Dewasa ini, semakin bertambahnya zaman teknologi semakin maju inovasi khususnya dalam sektor transportasi.   Meskipun tidak secepat pesawat terbang, namun melakukan perjalanan darat menggunakan bus bukanlah hal buruk. Justru kalian akan menikmati setiap […]
    Seiring dengan berkembangnya zaman, orang-orang lebih memilih bepergian lintas provinsi menggunakan kereta api atau jalur udara yaitu pesawat terbang. Tapi tahukah kalian, jika transportasi umum darat yakni bus telah mengeluarkan inovasi yang berorientasi pada kenyamanan penumpang. Beberapa tahun terakhir ini muncullah sleeper bus Jakarta-Yogyakarta yang siap menemani perjalanan wisata kalian.  Wah, ternyata kemajuan teknologi berdampak […]

    Trending