Info Rute, Harga Tiket, & Jadwal Kapal Pelni Umsini 2022

Kapal Pelni Umsini (Sumber: Pelni)
Kapal Pelni Umsini (Sumber: Pelni)
Tersedia informasi rute, harga tiket, dan jadwal Kapal Pelni Umsini 2022. Cari tahu informasi menarik tentang armada kapal yang satu ini hanya di Tiket Resmi.
Daftar isi

 

Hampir semua wilayah di Indonesia berbatasan dengan laut. Untuk bisa bepergian ke luar pulau banyak yang memilih menggunakan jalur udara karena dirasa lebih efisien. Namun, tidak sedikit dari mereka yang memilih jalur laut karena didasari oleh beberapa alasan. 

Salah satunya, menggunakan kapal laut jauh dirasa lebih terjangkau dibandingkan menggunakan transportasi udara yakni pesawat terbang. Selain itu, para penumpang bisa membawa kendaraan mereka sendiri sehingga saat sampai di tempat tujuan tidak perlu lagi menggunakan transportasi umum atau online. Kali ini Tiket Resmi akan membahas moda transportasi laut yang cukup terkenal yaitu, Kapal Pelni Umsini. Yuk cari tahu jadwal Kapal Pelni Umsini disini! 

Sekilas Tentang Kapal Pelni Umsini

Profil Singkat Kapal Pelni Umsini (Sumber: Pikiran Rakyat)
Profil Singkat Kapal Pelni Umsini (Sumber: Pikiran Rakyat)

Kapal Pelni Umsini merupakan kapal milik perusahaan PT. Pelayaran Nasional Indonesia (persero). Tahun 1997 kapal ini dibuat oleh galangan Jerman bernama Meyer Werft. Hingga saat ini kapal tersebut masih digunakan oleh masyarakat Indonesia sebagai alat transportasi untuk jalur laut. 

Kapasitas yang dimiliki Kapal Pelni Umsini terbilang cukup besar, kurang lebih sekitar 1737 penumpang dapat ditampung oleh kapal ini. Terdapat empat kelas yang bisa penumpang pilih diantaranya, kelas I berjumlah 40 penumpang, kelas II berjumlah 88 penumpang, kelas III berjumlah 168 penumpang dan yang terakhir adalah kelas yang dapat menampung penumpang paling besar yakni, kelas ekonomi sebanyak 1441 penumpang. 

Artikel Terkait

Rute Kapal Pelni Umsini

Kapal Pelni Umsini beserta Rute nya (Sumber: Dolan Yok)
Kapal Pelni Umsini beserta Rute nya (Sumber: Dolan Yok)

Kapal Pelni Umsini memiliki rute pelayaran yang cukup luas. Melewati 8 kota dan 5 provinsi tidak dapat diragukan kapal ini menjadi pilihan masyarakat di Indonesia untuk bepergian. Kota – kota yang dimaksud antara lain sebagai berikut: 

Dengan demikian dapat diartikan bahwa rute pelayaran kapal tersebut beroperasi dari wilayah Indonesia bagian tengah. Dimulai dari Bintan – Jakarta – Surabaya – Makassar – Maumere – Larantuka – Lewoleba – Tenau dan juga sebaliknya. 

Harga Tiket & Jadwal Kapal Pelni Umsini

Tiket dan Jadwal Kapal Pelni Umsini (Sumber: Nurcholis)
Tiket dan Jadwal Kapal Pelni Umsini (Sumber: Nurcholis)

Meski saat ini masih dalam keadaan pandemi, jadwal Kapal Pelni Umsini masih tetap beroperasi hingga saat ini. Memiliki jadwal pelayaran rutin yakni setiap 1-2 kali sesuai jalur atau rute lintasannya. Berangkat dari pelabuhan Kijang di Bintan dan berakhir di pelabuhan Tenau di Kupang, Nusa Tenggara Timur. 

Berikut jadwal Kapal Pelni Umsini 2022 pada bulan Oktober: 

 

PelabuhanKedatanganJam KeberangkatanJam 
Makassar01 Oktober 11.00 WITA01 Oktober 16.00 WITA
Surabaya03 Oktober00.01 WIB03 Oktober 03.00 WIB
Tanjung Priok04 Oktober09.00 WIB04 Oktober 16.00 WIB
Kijang06 Oktober06.00 WIB06 Oktober14.00 WIB
Tanjung Priok08 Oktober06.00 WIB08 Oktober 16.00 WIB
Surabaya09 Oktober21.00 WIB09 Oktober 23.59 WIB
Makassar11 Oktober10.00 WITA11 Oktober 14.00 WITA
Maumere12 Oktober12.00 WITA12 Oktober 14.00 WITA
Larantuka12 Oktober20.00 WITA12 Oktober 21.00 WITA
Lewoleba13 Oktober00.01 WITA13 Oktober 02.00 WITA
Kupang13 Oktober11.00 WITA13 Oktober 15.00 WITA
Lewoleba14 Oktober00.01 WITA14 Oktober 01.00 WITA
Larantuka14 Oktober04.00 WITA14 Oktober 05.00 WITA
Maumere14 Oktober11.00 WITA14 Oktober 13.00 WITA
Makassar15 Oktober11.00 WITA15 Oktober 16.00 WITA
Surabaya17 Oktober00.01 WIB17 Oktober 03.00 WIB
Tanjung Priok18 Oktober09.00 WIB18 Oktober 16.00 WIB
Kijang 20 Oktober06.00 WIB20 Oktober14.00 WIB
Tanjung Priok22 Oktober06.00 WIB22 Oktober16.00 WIB
Surabaya23 Oktober21.00 WIB23 Oktober23.59 WIB
Makassar25 Oktober10.00 WITA25 Oktober14.00 WITA
Maumere26 Oktober12.00 WITA26 Oktober14.00 WITA
Larantuka26 Oktober20.00 WITA26 Oktober21.00 WITA
Lewoleba27 Oktober00.01 WITA27 Oktober02.00 WITA
Kupang27 Oktober11.00 WITA27 Oktober15.00 WITA
Lewoleba28 Oktober00.01 WITA28 Oktober01.00 WITA
Larantuka28 Oktober04.00 WITA28 Oktober05.00 WITA
Maumere28 Oktober11.00 WITA28 Oktober13.00 WITA
Makassar29 Oktober11.00 WITA29 Oktober16.00 WITA
Surabaya31 Oktober00.01 WIB31 Oktober03.00 WIB

Harga tiket Kapal Pelni Umsini: 

RuteHarga Tiket Kelas I (Rp)Harga Tiket Kelas II (Rp)Harga Tiket Kelas III (Rp)Harga Tiket Ekonomi (Rp)
Batam – Jakarta313.000313.000313.000313.000
Jakarta – Surabaya235.000235.000235.000235.000
Surabaya – Makassar272.000272.000272.000272.000
Makassar – Maumere275.000275.000275.000275.000
Maumere – Larantuka57.00057.00057.00057.000
Larantuka – Kupang78.50078.50078.50078.500
Kupang – Larantuka82.00082.00082.00082.000
Larantuka – Maumere54.50054.50054.50054.500
Maumere – Makassar173.000173.000173.000173.000
Makassar – Surabaya282.000282.000282.000282.000
Surabaya – Jakarta240.000240.000240.000240.000
Jakarta – Batam313.000313.000313.000313.000

Fasilitas Kapal Pelni Umsini

Kapal Pelni Umsini dan Fasilitas nya (Sumber: Gencil News)
Kapal Pelni Umsini dan Fasilitas nya (Sumber: Gencil News)

Menjadi kapal pilihan masyarakat Indonesia dipastikan memiliki fasilitas yang nyaman bagi penggunanya. Berikut fasilitas yang ditawarkan oleh Kapal Pelni Umsini: 

1. Kamar Mandi

Kamar mandi merupakan hal krusial terutama untuk transportasi perjalanan yang cukup memakan waktu. Kapal Pelni Umsini sudah dilengkapi oleh banyak kamar mandi yang tersebar hampir di setiap ujung atau kamar penumpang. Kamar mandi tersebut dipisah antara laki – laki dan perempuan sehingga cukup aman. Terkait air yang digunakan tidak perlu khawatir, karena air tersebut cukup bersih dan bukan merupakan air laut. 

2. Kantin

Tepat dibagian atas kapal pelni terdapat banyak kantin hingga mart atau warung yang berjualan di pojok – pojok lantai. Namun harga yang ditawarkan relatif lebih mahal dari harga biasanya akan tetapi keberadaan kantin tersebut sangat membantu bagi penumpang apabila ingin mencari makanan lain selain yang disediakan. Beragam makanan dan minuman dijual di kantin. 

3. Tempat Ibadah

Perjalanan yang panjang bahkan sampai berhari – hari membuat ibadah tidak biasa seperti sedang dirumah. Namun tidak perlu khawatir kapal pelni umsini sudah menyediakan tempat ibadah berupa musholla yang dapat digunakan oleh penumpang. Setiap hari Jum’at kerap dilakukan sholat berjamaah meskipun kapasitas nya tidak banyak. Dengan adanya tempat ibadah ini sangat membantu khususnya umat muslim untuk tetap beribadah dengan nyaman. 

4. Life Jacket

Kapal Pelni Umsini menyediakan banyak jaket pelampung atau life jacket bagi penumpang apabila terjadi sesuatu di laut. Masing – masing penumpang dan awak kapal mendapatkan satu life jacket ini dan tidak perlu khawatir jika tidak kebagian. Life jacket akan diberikan kepada seluruh penumpang jika terdengar bunyi alarm atau terjadi sesuatu pada kapal. 

Baca Juga: Rute dan Harga Tiket Kapal Laut PELNI Terbaru 2022 – LENGKAP

Demikian informasi mengenai rute, harga tiket dan jadwal Kapal Pelni Umsini. Semoga bisa menambah pengetahuan para pembaca Tiket Resmi semuanya. 

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *