1. Kereta Api

Kereta Api Singasari: Jadwal, Harga, & Rute Terbaru 2023

Anda ingin menggunakan transportasi darat untuk rute Jakarta-Malang? Maka kereta api adalah solusi yang tepat. Berikut Informasi lengkap mengenai kereta api Singasari.

Sekilas Mengenai Kereta Api Singasari

Kereta Api Singasari memiliki sejarah yang cukup panjang dan berawal pada tahun 1960-an. Pada saat itu, kereta api Singasari masih menggunakan lokomotif uap dan menjadi salah satu kereta api tercepat yang melayani rute antara Jakarta dan Malang.

Pada tahun 1970-an, kereta api Singasari mulai menggunakan lokomotif diesel yang lebih modern dan diubah menjadi kereta api eksekutif. Kereta api ini menjadi semakin populer di kalangan pelancong karena dilengkapi dengan berbagai fasilitas modern seperti AC, kabin tidur, dan restoran.

Namun, pada awal tahun 2000-an, kereta api Singasari sempat terhenti operasinya karena kondisi jalur kereta api yang memprihatinkan. Setelah melalui berbagai pembenahan, pada tahun 2015 kereta api Singasari kembali beroperasi dengan fasilitas yang lebih modern dan waktu tempuh yang lebih cepat.

Artikel Terkait

Fasilitas Kereta Api Singasari

Kereta Api Singasari dilengkapi dengan berbagai fasilitas untuk memberikan kenyamanan pada penumpang. Beberapa fasilitas yang tersedia antara lain:

  • Kursi eksekutif yang nyaman dan dapat direbahkan dengan baik.
  • AC yang memadai untuk memberikan kesejukan di dalam kereta.
  • Toilet bersih dan terawat.
  • Ruang penyimpanan bagasi yang luas.
  • Televisi yang dapat dinikmati oleh penumpang.

Harga Tiket Kereta Api Singasari Terbaru

Harga tiket Kereta Api Singasari bervariasi tergantung pada kelas kereta, jarak tempuh, dan fasilitas yang disediakan. Kereta Api Singasari memiliki beberapa kelas, yaitu eksekutif, bisnis, dan ekonomi.

Untuk kelas ekonomi, harga tiket Kereta Api Singasari dibanderol mulai dari sekitar Rp40.000 hingga Rp100.000, tergantung jarak tempuh yang ditempuh. Sementara itu, untuk kelas bisnis, harga tiketnya berkisar antara Rp100.000 hingga Rp200.000, dan untuk kelas eksekutif, harga tiketnya berkisar antara Rp200.000 hingga Rp300.000.

Selain itu, Kereta Api Singasari juga menyediakan beberapa jenis tarif, seperti tarif normal, tarif diskon, dan tarif promo. Tarif diskon biasanya diberikan untuk anak-anak, pelajar, mahasiswa, dan pensiunan, sedangkan tarif promo dapat diperoleh dengan memanfaatkan program promo yang disediakan oleh PT KAI

Jadwal Kereta Api Singasari Terbaru 2023

Jadwal Kereta Api Singasari KA 101 Rute Blitar (BL) – Pasar Senen (PSE)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Blitar (BL)16:35 WIB
Ngunut (NT)16:52 WIB16:54 WIB
Tulungagung (TA)17:05 WIB17:07 WIB
Kediri (KD)17:30 WIB17:32 WIB
Kertosono (KTS)17:56 WIB17:59 WIB
Nganjuk (NJ)18:19 WIB18:21 WIB
Caruban (CRB)18:46 WIB18:48 WIB
Madiun (MN)19:02 WIB19:07 WIB
Magetan (MAG)19:17 WIB19:19 WIB
Ngawi (NGW)19:33 WIB20:51 WIB
Walikukun (WK)20:08 WIB20:10 WIB
Purwosari (PWS)20:57 WIB21:01 WIB
Klaten (KT)21:22 WIB21:24 WIB
Lempuyangan21:48 WIB21:53 WIB
Wates (WT)22:22 WIB22:25 WIB
Kutoarjo (KTA)22:52 WIB22:57 WIB
Kebumen (KM)23:21 WIB23:23 WIB
Karang anyar (KA)23:35 WIB23:37 WIB
Gombong (GB)23:46 WIB23:49 WIB
Kroya (KYA)00:13 WIB00:17 WIB
Purwokerto (PWT)00:42 WIB00:50 WIB
Haurgeulis (HGL)04:07 WIB04:09 WIB
Cikampek (CKP)04:52 WIB04:54 WIB
Karawang (KW)05:13 WIB05:15 WIB
Bekasi (BKS)05:46 WIB05:48 WIB
Jatinegara (JNG)06:05 WIB06:07 WIB
Pasarsenen (PSE)06:18 WIB

Jadwal Kereta Api Singasari KA 102 Rute Pasar Senen (PSE) – Blitar (BL)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasarsenen (PSE)17:40 WIB
Bekasi (BKS)18:08 WIB18:10 WIB
Karawang (KW)18:41 WIB18:43 WIB
Cikampek (CKP)19:01 WIB19:03 WIB
Haurgeulis (HGL)19:43 WIB19:45 WIB
Jatibarang (JTB)20:18 WIB20:20 WIB
Cirebon (CN)20:49 WIB21:12 WIB
Purwokerto (PWT)23:17 WIB23:27 WIB
Kroya (KYA)23:52 WIB23:55 WIB
Gombong (GB)00:19 WIB00:21 WIB
Karang anyar (KA)00:30 WIB00:32 WIB
Kebumen (KM)00:45 WIB00:48 WIB
Kutoarjo (KTA)01:12 WIB01:19 WIB
Wates (WT)01:45 WIB01:47 WIB
Lempuyangan (LPN)02:14 WIB02:19 WIB
Klaten (KT)02:41 WIB02:43 WIB
Purwosari (PWS)03:04 WIB03:09 WIB
Walikukun (WK)03:56 WIB03:58 WIB
Ngawi (NGW)04:13 WIB04:15 WIB
Magetan (MAG)04:28 WIB04:30 WIB
Madiun (MN)04:41 WIB04:49 WIB
Caruban (CRB)05:03 WIB05:05 WIB
Nganjuk (NJ)05:32 WIB05:34 WIB
Kertosono (KTS)05:53 WIB05:56 WIB
Kediri (KD)06:20 WIB06:23 WIB
Tulungagung (TA)06:47 WIB06:49 WIB
Ngunut (NT)07:00 WIB07:02 WIB
Blitar (BL)07:20 WIB

Baca juga: Kereta Api Mutiara Timur: Harga, Rute, & Jadwal Terbaru 2023

Kereta api Singasari tetap menjadi salah satu pilihan utama bagi para pelancong yang ingin melakukan perjalanan antara Jakarta dan Malang dengan kenyamanan dan keamanan yang terjamin. Saat ini, kereta api Singasari telah menjadi salah satu layanan kereta api unggulan PT Kereta Api Indonesia.

Tidak ada komentar

Komentar untuk: Kereta Api Singasari: Jadwal, Harga, & Rute Terbaru 2023

    Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

    ARTIKEL TERBARU

    Bepergian antar pulau sekarang tidak perlu khawatir. Dengan mengetahui daftar bus lintas Sumatera Jawa, kalian bisa bebas pulang-pergi Sumatera Jawa untuk berbagai keperluan. Dewasa ini, semakin bertambahnya zaman teknologi semakin maju inovasi khususnya dalam sektor transportasi.   Meskipun tidak secepat pesawat terbang, namun melakukan perjalanan darat menggunakan bus bukanlah hal buruk. Justru kalian akan menikmati setiap […]
    Seiring dengan berkembangnya zaman, orang-orang lebih memilih bepergian lintas provinsi menggunakan kereta api atau jalur udara yaitu pesawat terbang. Tapi tahukah kalian, jika transportasi umum darat yakni bus telah mengeluarkan inovasi yang berorientasi pada kenyamanan penumpang. Beberapa tahun terakhir ini muncullah sleeper bus Jakarta-Yogyakarta yang siap menemani perjalanan wisata kalian.  Wah, ternyata kemajuan teknologi berdampak […]

    Trending