Kereta Api Gumarang: Info Jadwal, Rute, dan Harga Tiket 2022

Temukan informasi mengenai jadwal, rute, dan harga tiket Kereta Api Gumarang 2022 beserta fasilitas yang dapat Anda nikmati di dalam kereta.
Daftar isi

Kereta Api Gumarang merupakan rangkaian Kereta Api kelas Eksekutif dan Bisnis yang dioperasikan oleh PT KAI Daerah Operasi VIII Surabaya. Rute yang dilalui adalah Surabaya Pasar Turi- Pasar Senen dan rute sebaliknya. Rangkaian KA Gumarang terdiri dari 5 kereta kelas Eksekutif dan 9 kereta kelas Bisnis yang melewati 13 Stasiun dan berakhir di Stasiun Pasar Senen.

Jadwal Kereta Api Gumarang

Agar anda tidak terlewat dalam jadwal kereta, perencanaan pembelian tiket dan kedatangan kereta api, berikut kami sajikan jadwal Kereta Api Gumarang :

Surabaya Pasar turi – Pasar Senen

StasiunWaktu KedatanganWaktu Keberangkatan  
Surabaya Pasarturi15.35
Lamongan16.1016.13
Babat16.3516.38
Bojonegoro17.0917.12
Cepu17.4417.52
Ngrombo18.5619.00
Semarang Tawang19.4920.07
Pekalongan21.2221.27
Pemalang21.5321.56
Tegal22.1922.25
Cirebon23.2323.34
Jatibarang00.0500.07
Bekasi02.0502.07
Pasar Senen02.35

Pasar Senen – Surabaya Pasar Turi

StasiunWaktu KedatanganWaktu Keberangkatan
Pasar Senen15.45
Jatibarang18.0718.10
Cirebon18.4118.50
Tegal19.5120.00
Pemalang20.2520.46
Pekalongan21.1421.18
Semarang Tawang22.3122.45
Ngrombo23.3323.36
Cepu00.4000.46
Bojonegoro01.1601.19
Babat01.4901.52
Lamongan02.1502.18
Surabaya Pasarturi02.56

Harga Tiket Kereta Api Gumarang

Harga Tiket Sistem Booking

Dari sekian rute perjalanan yang dilintasi oleh KA Gumarang, ada beberapa rute populer yang diminati masyarakat. Berikut daftar harga tiket sistem booking yang bisa anda pesan 30 hari sebelum hari keberangkatan. Pastikan anda telah menentukan tanggal dan stasiun tujuan dengan tepat.

RuteKisaran Harga
Kelas Eksekutif (A,H,I,J)Rp335.000 – Rp465.000
Kelas Bisnis (B,K,N,O)Rp250.000 – Rp340.000

  • Harga dapat berubah sewaktu-waktu.
  • Ketersediaan kursi dapat diketahui saat membeli tiket.
  • Harga yang tertulis adalah harga standar, bisa jadi tiap OTA memiliki harga berbeda dengan promo yang berbeda.

Harga Tiket Go Show

Untuk anda yang membutuhkan tiket pada hari H, tak perlu khawatir karena Kereta Api Gumarang juga tersedia tiket Go Show atau pembelian 2 jam sebelum keberangkatan kereta. Namun ketersediaan kursi dapat anda ketahui saat membeli tiket di loket pembelian stasiun keberangkatan.

Artikel Terkait

RuteBisnisEksekutif
Surabaya – Cepu85000110000
Semarang – Surabaya165000210000
Jakarta – Cirebon135000165000
Bekasi – Jakarta2500030000

  • Harga dapat berubah sewaktu-waktu.
  • Ketersediaan kursi dapat diketahui saat membeli tiket.

Fasilitas Kereta Api

Kereta Api Gumarang menyiapkan fasilitas untuk memberikan kenyamanan bagi penumpang. Gunakan fasilitas dengan bijak dan patuhi peraturan di dalam kereta. Berikut daftar fasilitas yang akan anda dapatkan :

AC

Makan

Bagasi

Reclining Seat

Snack

Toilet

LCD

Stop Kontak

Kaca Panorama

Tirai Jendela

Selimut

Sandaran Kaki

Cara membeli tiket

Untuk menikmati perjalanan dengan Kereta Api Gumarang, anda bisa membeli tiket pada Aplikasi Akses / website KAI official, atau telah tersedia pula Online Ticket Agent yang telah menjadi situs pembelian tiket online mitra. Mengenai cara pembayaran dan pembatalan, telah kami bahas pada artikel berikut ini :

Informasi Menarik

Tanggal 20 Mei 2001 KA Gumarang pertama kali beroperasi dengan rute pertamanya Jakarta Kota – Surabaya Pasar Turi melewati Gambir menggunakan rangkaian kelas Eksekutif dan Bisnis dengan jadwal perjalanan yang dimulai pada sore hari. Namun titik keberangkatan KA Gumarang bergeser ke Stasiun Pasar Senen dan berlaku hingga sekarang. Pada tahun 2018, DIPO Kerta Jakarta Kota (JAKK) mendapatkan tambahan rangkaian baru yang akhirnya KA Gumarang menggunakan rangkaian panjang saat beroperasi. 

KA Gumarang berpindah operasional dari DAOP I Jakarta menjadi DAOP VIII Surabaya pada akhir tahun 2019. Dan mengenai rangkaian kereta, juga dimutasi ke DIPO Kereta Surabaya Pasar Turi.

  1. Lokomotif CC206
  2. 9 kereta bisnis (K2 SBI)
  3. 1 kereta makan (M SBI)
  4. 5 kereta eksekutif (K1 SBI)
  5. 1 kereta pembangkit (P SBI)

Kereta Api Gumarang merupakan rangkaian kereta Bisnis – Eksekutif dengan subkelas A, H, I, J untuk kelas Eksekutif dan B, K, O, N untuk kelas Bisnis. Perbedaan kelas dan subkelas mempengaruhi letak, fasilitas dan harga tiket. Pada kelas bisnis B merupakan subkelas dengan harga tiket termahal dan O adalah yang termurah pada kelas Bisnis. Sedangkan pada kelas Eksekutif, A merupakan yang termahal dan J merupakan yang termurah. Subkelas H,I,J atau K,N,O berada di bagian paling belakang atau paling dekat dengan lokomotif. Dan, A atau B berada di bagian tengah rangkaian kereta.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *