Stasiun Cirebon: Info Jadwal Kereta Api dan Hotel Terdekat

Stasiun Cirebon (Sumber: @andifyahya on Instagram)
Stasiun Cirebon (Sumber: @andifyahya on Instagram)
Tersedia informasi jadwal kereta dan hotel terdekat dari Stasiun Cirebon. Temukan aneka informasi menarik lainnya hanya di Tiket Resmi.
Daftar isi

Bepergian menjelajahi kota-kota di Pulau Jawa menjadi pilihan bagi banyak masyarakat di Indonesia. Transportasi yang kerap digunakan biasanya transportasi jalur darat, hal ini dipilih karena pemandangan alam yang indah sangat memanjakan mata. 

 Salah satu moda transportasi yang sering menyuguhkan pemandangan alam saat perjalanan adalah kereta api. Tempat keberangkatan dan pemberhentian moda transportasi tersebut dikenal dengan stasiun. 

 Berbicara tentang stasiun, Tiket Resmi akan membahas salah satu stasiun yang cukup terkenal di Indonesia yaitu Stasiun Cirebon. Ikuti informasi selengkapnya dengan membaca artikel ini sampai habis! 

Sekilas Mengenai Stasiun Cirebon

Sekilas Tentang Stasiun Cirebon (Sumber: @castiliano_yuri on Instagram)
Sekilas Tentang Stasiun Cirebon (Sumber: @castiliano_yuri on Instagram)

Stasiun Cirebon memiliki panggilan lain yakni Stasiun Kejaksan. Stasiun ini merupakan kelas besar tipe A yang berlokasi di Kelurahan Kebonbaru, Kecamatan Kejaksan, Kota Cirebon, Jawa Barat. Merupakan stasiun utama wilayah Ciayumajakuning di Provinsi Jawa Barat yang dalam pengelolaannya masuk Daerah Operasi III Cirebon. 

Stasiun ini memiliki peran sebagai penghubung utama antara jalur kereta api lintas utara, lintas selatan, dan lintas tengah Pulau Jawa untuk kereta api kelas Eksekutif, Campuran, dan Ekonomi yang sebagian melewati wilayah Kota Cirebon. Sebagian besar kereta api kelas Ekonomi dan juga sebagian kecil kelas Campuran dilayani di Stasiun Cirebon Prujakan. 

Artikel Terkait

 Sejak akhir dasawarsa 1900-an Staatsspoorwegen (SS) mulai menanamkan pengaruhnya di Cirebon. Hal ini dibuktikan dengan jalur yang sudah ada di Cikampek diperpanjang untuk menjaring pelanggan di Cirebon. 

 Pada 3 Juni 1912, jalur kereta api Cikampek menuju Cirebon selesai dibangun yang mana merupakan bagian dari pembangunan jalur menuju Purwokerto dan Kroya. Jalur ke Cirebon berfungsi sebagai penghubung jalur SS dengan jalur Semarang-Cheribon Stoomtram Maatschappij (SCS). Akhirnya pada tanggal 1 November 1914, kedua stasiun tersebut berhasil terhubung. 

 Pieter Adriaan Jacobus Moojen adalah perancang bangunan untuk Stasiun Cirebon ini, beliau mencampurkan gaya arsitektur art nouveau dan art deco. Terdapat dua menara bertuliskan “Cirebon”, tulisan “Kaartjes” disebelah kiri dan “Bagage” di sebelah kanan. Pada tahun 1984, gedung ini diberi cat putih. 

 Stasiun Cirebon memiliki ciri khas unik yakni pemutaran lagu instrumental berjudul “Kota Cirebon” di setiap kedatangan dan keberangkatan kereta api penumpang. Lagu ini dipopulerkan oleh salah satu tokoh tarling cirebonan, Diana Sastra. 

 Menariknya sejarah Stasiun Cirebon tidak luput dari beberapa insiden yang terjadi pada stasiun ini. Pada 2 September 2001 pukul 03.45, KA Empu Jaya menabrak lokomotif KA Cirebon Ekspress yang pada saat itu sedang langsir. Akibatnya, puluhan penumpang tewas dan luka-luka serta jalur kereta api lintas utara terganggu sehingga jalur terpaksa dipindahkan ke lintas selatan. 

 Pada 18 April 2009 pukul 20.45, ruang tunggu VIP di Stasiun Cirebon sebagiannya hangus terbakar. Kebakaran diduga berasal dari pendingin udara yang berada diruangan tersebut. Untungnya, sebelum api menjalar lebih jauh petugas kereta api dan pemadam kebakaran memadamkannya. 

Jadwal Kereta Api di Stasiun Cirebon

Jadwal Kereta Api Stasiun Cirebon (Sumber: @lencana.kereta on Instagram)
Jadwal Kereta Api Stasiun Cirebon (Sumber: @lencana.kereta on Instagram)

Jadwal Stasiun Cirebon terdiri dari beragam jenis nama kereta dan juga waktu keberangkatannya. Tiket Resmi akan memberikan jadwal kereta di Stasiun Cirebon yang diantaranya sebagai berikut: 

Kereta RuteKelasHarga MulaiBerangkat Tiba
MataramCN-SLOEksekutifRp100.00000.0400.11
Argo CirebonCN-TGEksekutif & Ekonomi PlusRp100.00000.1500.25
HarinaCN-CKPEksekutif & Ekonomi PremiumRp100.00000.2300.33
TaksakaCN-YKEksekutifRp195.00000.2600.33
JayakartaCN-JAKKEkonomi PremiumRp140.00000.3600.43
PurwojayaCN-KYA-CPEksekutifRp180.00000.4701.01
SembraniCN-GMREksekutifRp285.00000.5100.58
GajayanaCN-GMREksekutifRp265.00001.0401.11
Argo DwipanggaCN-GMREksekutifRp215.00001.1601.25
TaksakaCN-GMREksekutifRp195.00001.3701.44
BangunkartaCN-GMREksekutifRp285.00001.4601.55
HarinaCN-SBIEksekutif & EkonomiRp265.00001.5102.00
Argo Bromo AnggrekCN-GMREksekutif & LuxuryRp365.00002.1902.25
BimaCN-GMREksekutif & EkonomiRp240.00002.3302.40
Singasari CN-PSEEksekutif & EkonomiRp135.00004.0104.17
RanggajatiCN-SGU-JREksekutif & BisnisRp250.00005.35
Fajar Utama SoloCN-YKEksekutif & EkonomiRp165.00008.4908.56
Gajah WongCN-LPNEksekutif & EkonomiRp115.00009.3809.46
Argo MuriaCN-SMTEksekutifRp195.00009.4509.52

Daftar diatas merupakan jadwal Stasiun Cirebon para calon penumpang dapat memilih salah satu kereta tersebut sesuai dengan jadwal keberangkatan yang diinginkan. Untuk informasi selengkapnya dapat melihat web penjualan tiket online. 

Penginapan di Sekitar Stasiun Cirebon

Penginapan Sekitar Stasiun Cirebon (Sumber: @narinanina on Instagram)
Penginapan Sekitar Stasiun Cirebon (Sumber: @narinanina on Instagram)

Kota Cirebon memiliki keistimewaan nya tersendiri seperti dalam hal kuliner khas nya yakni Nasi Jamblang, kemudian destinasi tempat diantaranya Masjid Cipta Sarat dan Masjid Merah serta Keraton Kasepuhan. 

 Para wisatawan yang sudah menjelajahi kota tersebut pastinya membutuhkan istirahat agar keesokan harinya terasa lebih fresh dan siap melakukan aktifitas lagi. Namun tidak sedikit dari mereka yang menempati tempat penginapan yang cukup jauh dari Stasiun Cirebon yang mana dikhawatirkan saat waktu libur telah usai akan tergesa-gesa mendatangi stasiun atau bisa saja ketinggalan kereta. 

 Tiket Resmi akan membagikan beberapa rekomendasi hotel terdekat Stasiun Cirebon yang bisa kalian pilih untuk memperkecil kemungkinan ketinggalan kereta. Berikut hotel-hotel tersebut: 

1. Amaris Hotel

Amaris Hotel (Sumber: @amarishotels on Instagram)
Amaris Hotel (Sumber: @amarishotels on Instagram)

Hotel dekat Stasiun Cirebon yang pertama adalah Amaris Hotel. Berlokasi di Jl. Siliwangi No.70, Kebonbaru, Kecamatan Kejaksan, kota Cirebon. Hanya memerlukan waktu kurang lebih 1-3 menit untuk sampai ke Stasiun Cirebon. 

Seperti Hotel Amaris yang ada hampir di seluruh Nusantara fasilitas yang ditawarkan pun memiliki kesamaan seperti kamar bergaya minimalis yang dijaga kenyamanan serta kebersihannya. Harga sewa kamar per malam nya berkisar mulai dari Rp200.000 hingga Rp400.000. Untuk selengkapnya dapat menghubungi (0231) 8290066

2. Hotel Prima

Hotel Prima (Sumber: @primahotelcrb on Instagram)
Hotel Prima (Sumber: @primahotelcrb on Instagram)

Hotel ini terletak di Jl. Siliwangi No.107, Kebonbaru, Kecamatan Kejaksan, Kota Cirebon. Hanya memerlukan waktu 6 menit berjalan kaki untuk sampai ke stasiun. Hotel ini memiliki fasilitas terbaik diantaranya ruang karaoke, lapangan tenis, taman bermain anak, hingga antar jemput bandara. 

Harga yang ditawarkan juga cukup mahal sekitar Rp495.000 per malamnya. Untuk informasi lebih selengkapnya dapat menghubungi (0231) 205 411. 

3. Metland Hotel

Metland Hotel (Sumber: @metlandhotelcirebon on Instagram)
Metland Hotel (Sumber: @metlandhotelcirebon on Instagram)

Hotel dekat Stasiun Cirebon selanjutnya terletak di Jl. Siliwangi No.61, Kesenden, Kecamatan Kejaksan, Cirebon. Hotel ini hanya berjarak sekitar 5 menit menggunakan jalan kaki untuk sampai ke stasiun. 

Hotel Metland berlokasi cukup strategis yang mana memudahkan untuk mengakses spot-spot populer seperti Grage Mall dan Wisata Keraton Kanoman. Tarif hotel yang ditawarkan dimulai dari Rp443.680 per malamnya. Selengkapnya dapat menghubungi (0231) 200 222

4. Bentani Hotel and Residence

Bentani Hotel and Residence (Sumber: @bentanihotel on Instagram)
Bentani Hotel and Residence (Sumber: @bentanihotel on Instagram)

Memiliki letak di pusat kota, hotel ini menjadi tempat yang pas untuk menginap di dekat stasiun. Terletak Jl. Siliwangi No.69, Kesenden, Kecamatan Kejaksan, Kota Cirebon. Membutuhkan waktu hanya 4 menit dari Stasiun Cirebon untuk sampai ke hotel ini. 

Fasilitas yang ditawarkan diantaranya kolam renang, fitness center, bar, layanan spa, sauna dll. Harga yang ditawarkan per malamnya berkisar 371 sampai dengan 700 ribuan. Untuk info lebih lanjut bisa menghubungi (0231) 203 246 

5. Hotel Syariah Cordova

Hotel Syariah Cordova (Sumber: DirectHotels)
Hotel Syariah Cordova (Sumber: DirectHotels)

Terletak di Jl. Siliwangi No.87-89, Kesenden, Kecamatan Kejaksan, Cirebon. Hotel ini sangat cocok bagi para wisatawan yang liburan backpacker atau on budget, karena harga dari hotel ini dimulai dari 100 ribuan saja per malamnya. 

Fasilitas yang ditawarkan juga cukup lumayan seperti akses internet gratis, bebas rokok, TV dll. Untuk info selengkapnya dapat menghubungi (0231) 204 777. 

6. The Luxton Cirebon Hotel and Convention

The Luxton Hotel (Sumber: @theluxton_cirebon on Instagram)
The Luxton Hotel (Sumber: @theluxton_cirebon on Instagram)

Hotel ini termasuk ke dalam hotel mewah bintang 4 yang memiliki jarak cukup dekat dengan stasiun. Terletak di Jl. R.A Kartini No.60, Sukapura, Kecamatan Kejaksan, Cirebon. Fasilitas yang ditawarkan pun cukup lengkap. 

Kamarnya akan dimanjakan dengan TV, AC, mini bar, peralatan mandi, safety box, kulkas mini dll. Diluar ruangan tersedia sauna, resto, cafe, Gym, kolam renang dan masih banyak lagi. Harga sewa per malamnya mulai Rp632.232, untuk info lebih lanjut dapat menghubungi (0231) 8338 888. 

7. Hotel Santika

Hotel Santika (Sumber: @hotelsantikacirebon on Instagram)
Hotel Santika (Sumber: @hotelsantikacirebon on Instagram)

Memiliki lokasi yang cukup dekat dengan Stasiun Cirebon, hotel ini berlokasi di Jl. Dr. Wahidin Sudirohusodo No.32, Sukapura, Kecamatan Kejaksan, Cirebon. Keunggulan dari hotel ini, kerap memberikan penawaran menarik berupa paket khusus pada hari-hari tertentu. 

Fasilitas menonjol dari hotel ini adalah kolam renangnya yang disebut “the best in town”. Harga mulai Rp489.732 per malamnya. Untuk info selengkapnya dapat menghubungi (0231) 200 270. 

8. Hotel Asri

Hotel Asri (Sumber: @asrihotelcirebon on Instagram)
Hotel Asri (Sumber: @asrihotelcirebon on Instagram)

Hanya membutuhkan waktu 5 menit untuk mencapai hotel ini dari Stasiun Cirebon. Terletak di Jl. Karanggetas No.25-27, Panjunan, Kecamatan Lemahwungkuk, Kota Cirebon. Fasilitas yang disediakan sama seperti hotel pada umumnya. Disini akan disuguhi sarapan gratis bagi yang menginap. 

Harga per malamnya mulai dari Rp309.000. Untuk info lebih lanjut dapat menghubungi (0231) 210 900. 

9. Grage Grand Business Hotel

Hotel Grage (Sumber: @gragehotel.cirebon on Instagram)
Hotel Grage (Sumber: @gragehotel.cirebon on Instagram)

Hotel ini berlokasi di kawasan Grage Mall. Terletak di Jl. R.A Kartini No.77, Sukapura, Kecamatan Kejaksan, Cirebon. Karena letaknya yang dekat dengan pusat perbelanjaan, mempermudah akses para wisatawan untuk berbelanja atau mencari makan. 

Keunggulan lain yang ditawarkan adalah memiliki lounge di Stasiun Cirebon yang hanya bisa diakses oleh tamu Grage Group. Selain itu, tersedia kolam renang indoor maupun outdoor yang dapat digunakan setiap saat. Harga per malamnya mulai Rp584.059, lebih lanjut dapat menghubungi (0231) 222 999. 

10. Batiqa Hotel

Hotel Batiqa (Sumber: @batiqahotelcirebon on Instagram)
Hotel Batiqa (Sumber: @batiqahotelcirebon on Instagram)

Bagi kalian yang turun di Stasiun Prujakan Cirebon, hotel ini bisa menjadi pilihan. Terletak di Jl. Dr. Cipto Mangunkusumo No.99, Sunyaragi, Kecamatan Kesambi, Cirebon. Memiliki kamar yang sederhana namun dilengkapi TV, WiFi, Kulkas mini, room services 24 jam, dan juga ruang keluarga untuk tipe suites. 

Harga per malamnya dimulai dari Rp429.392. Untuk selengkapnya dapat menghubungi (0231) 8338 000. 

Baca juga: Stasiun Gambir Jakarta: Jadwal, Syarat hingga Fasilitas 2022

Demikian informasi mengenai Stasiun Cirebon yang Tiket Resmi sudah rangkum. Baca artikel menarik lainnya di Tiket Resmi untuk informasi transportasi lainnya.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *