Rute MRT Jakarta: Daftar Stasiun, Tarif, & Cara Pesan Tiket

Rute MRT (Sumber: pexels.com)
Rute MRT (Sumber: pexels.com)
Daftar isi

Pengadaan transportasi umum tengah diupayakan oleh pemerintah Indonesia dengan maksimal. Salah satu moda transportasi umum yang baru mulai beroperasi dari beberapa tahun terakhir yaitu MRT. MRT adalah singkatan dari moda raya terpadu berupa transportasi dengan sistem rel angkutan cepat. Rute MRT di Indonesia saat ini dapat Anda temui di Jakarta.

Sebagai moda transportasi umum yang terbilang masih baru, penggunaan jalur MRT Jakarta belum diketahui oleh banyak orang. Oleh karena itu, Tiket Resmi kali ini akan memberikan Anda informasi seputar MRT Jakarta dengan lengkap. Beragam informasi yang dapat Anda temukan di artikel ini diantaranya yaitu daftar stasiun, rute MRT, tarif, jadwal, hingga cara pesan tiket. Cek pembahasan selengkapnya di bawah ini, ya!

Daftar Stasiun & Rute MRT

Daftar Stasiun MRT Jakarta (Sumber – pexels.com)

Pembangunan stasiun dan rute MRT di Jakarta masih terus dilakukan oleh pemerintah hingga saat ini. Rute yang telah beroperasi sejak awal masa pembukaan di tahun 2019 yaitu Rute Fase 1. Berikut ini daftar stasiun yang termasuk ke dalam Fase 1.

1. Stasiun Lebak Bulus Grab

2. Stasiun Fatmawati

Artikel Terkait

3. Stasiun Cipete Raya

4. Stasiun Haji Nawi

5. Stasiun Blok A

6. Stasiun Blok M BCA

7. Stasiun ASEAN

8. Stasiun Senayan

9. Stasiun Istora Mandiri

10. Stasiun Bendungan Hilir

11. Stasiun Setiabudi Astra

12. Stasiun Dukuh Atas BNI

13. Stasiun Bundaran HI

Sedangkan, Rute Fase 2A hingga saat ini masih dalam masa pembangunan. Rute MRT Fase 2A tersebut direncanakan akan menghubungkan Stasiun Bundaran HI dengan Stasiun Jakarta Kota. Fase 2A ini nantinya terdiri dari 7 stasiun bawah tanah, yaitu sebagai berikut.

1. Stasiun Thamrin

2. Stasiun Monas

3. Stasiun Harmoni

4. Stasiun Sawah Besar

5. Stasiun Mangga Besar

6. Stasiun Glodok

7. Stasiun Kota

Baca Juga: Perbedaan MRT dan LRT yang Ada di Indonesia

Tarif MRT Jakarta

Harga tiket MRT di Jakarta berbeda-beda sesuai dengan jarak stasiun keberangkatan dengan stasiun tujuan Anda. Ketahui penjelasan tarif MRT Jakarta selengkapnya pada tabel di bawah ini. Pada tabel di bawah ini, harga yang tertera yaitu dalam mata uang Rupiah.

St. Lebak Bulus GrabSt. FatmawatiSt. Cipete RayaSt. Haji NawiSt. Blok ASt. Blok M BCASt. ASEANSt. SenayanSt. Istora MandiriSt. Bendungan HilirSt. Setiabudi AstraSt. Dukuh Atas BNISt. Bundaran HI
St. Lebak Bulus Grab4.0005.0006.0007.0008.0009.00010.00011.00012.00013.00014.00014.000
St. Fatmawati4.0004.0005.0006.0007.0007.0009.0009.00010.00011.00012.00013.000
St. Cipete Raya5.0004.0003.0004.0005.0006.0007.0008.0009.0009.00010.00011.000
St. Haji Nawi6.0005.0003.0003.0004.0005.0006.0007.0008.0008.0009.00010.000
St. Blok A7.0006.0004.0003.0003.0004.0005.0006.0007.0007.0008.0009.000
St. Blok M BCA8.0007.0005.0004.0003.0003.0004.0005.0006.0006.0007.0008.000
St. ASEAN9.0007.0006.0005.0004.0003.0003.0004.0005.0006.0007.0007.000
St. Senayan11.0009.0008.0007.0006.0005.0004.0003.0003.0003.0004.0005.000
St. Istora Mandiri11.0009.0008.0007.0006.0005.0004.0003.0003.0003.0004.0005.000
St. Bendungan Hilir12.00010.0009.0008.0007.0006.0005.0004.0003.0003.0003.0004.000
St. Setiabudi Astra13.00011.0009.0008.0007.0006.0006.0004.0003.0003.0003.0004.000
St. Dukuh Atas BNI14.00012.00010.0009.0008.0007.0007.0005.0004.0003.0003.0003.000
St. Bundaran HI14.00013.00011.00010.0009.0008.0007.0006.0005.0004.0004.0003.000

Jadwal MRT Jakarta

Rute MRT Jakarta (Sumber – @mrtjkt on Instagram)

MRT Jakarta terus melakukan pembaruan kebijakan operasional MRT di Jakarta melalui media sosial instagramnya, yaitu @mrtjakarta. Anda dapat memantau informasi perubahan kebijakan operasional MRT selanjutnya melalui media sosial milik MRT Jakarta tersebut. Mulai tanggal 8 April 2022, rute MRT di Jakarta memiliki jadwal operasional seperti berikut ini.

1. Hari Kerja

Jam operasional: 05.00 – 22.30 WIB

Selang waktu keberangkatan: jam sibuk – 5 menit, jam normal – 10 menit

2. Hari Libur atau Akhir Pekan

Jam operasional: 06.00 – 22.30 WIB

Selang waktu keberangkatan: 10 menit

Baca Juga: Cara Naik MRT Jakarta Terbaru 2022

Cara Pesan Tiket MRT

Pesan Tiket MRT (Sumber – pexels.com)

Tiket yang dapat Anda gunakan untuk menggunakan transportasi MRT ini ada beragam. Adapun penjelasan cara pesan masing-masing jenis tiket rute MRT akan dijelaskan melalui pembahasan di bawah ini.

Kartu Multi Trip

Tiket rute MRT bisa Anda dapatkan melalui Mesin Tiket Otomatis yang tersedia di setiap stasiun. Tiket yang tersedia saat ini yaitu Tiket Multi Trip yang dapat Anda gunakan untuk perjalanan beberapa kali. Anda hanya perlu mengisi ulang saldonya apabila ingin menggunakan Tiket Multi Trip untuk perjalanan selanjutnya.

Kartu Elektronik keluaran Bank

Anda juga dapat menggunakan kartu elektronik keluaran bank jika telah memilikinya, seperti flazz, tapcash, e-money, brizzi dan lain sebagainya. Perlu Anda ketahui, MRT Jakarta tidak menyediakan tempat isi ulang kartu elektronik ini di stasiunnya sehingga Anda perlu mengisi ulangnya sebelum memasuki area stasiun MRT.

Aplikasi MRT-J

Pesan tiket MRT dapat Anda lakukan dengan mudah. Selain membeli tiket di mesin tiket otomatis secara langsung pada stasiun dan menggunakan kartu elektronik bank, Anda juga dapat membeli tiket MRT Jakarta melalui aplikasi yang telah disediakan, yaitu MRT-J. Berikut langkah-langkah untuk memesan tiket MRT melalui aplikasi MRT-J

1. Pastikan bahwa Anda telah mengunduh aplikasi MRT-J pada ponsel Anda

2. Buka aplikasinya lalu pilih menu Tiket

3. Tentukan stasiun keberangkatan serta stasiun tujuan Anda pada kolom yang disediakan

4. Pembayaran dapat dilakukan menggunakan dompet elektronik atau e-wallet yang Anda miliki

5. Nantinya, tiket akan ditampilkan dalam bentuk kode QR dan Anda hanya perlu melakukan pemindaian kode tersebut pada mesin pemindai di pintu masuk dan pintu keluar

Baca Juga: Sejarah, Rute & Jadwal Kereta Api Senja Utama Solo

Seperti itu pembahasan mengenai rute MRT di Jakarta yang dapat Tiket Resmi sampaikan. Penggunaan transportasi umum seperti MRT ini merupakan salah satu langkah yang tepat untuk meminimalisir kemacetan dan padatnya jalanan di Kota Jakarta. Yuk, gunakan transportasi umum untuk perjalanan Anda sehari-hari!

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *