1. Kereta Api

Kereta Api Kaligung: Jadwal, Rute, & Harga Tiket

Anda ingin bepergian menggunakan kereta api Kaligung? Berikut Tiket Resmi informasikan secara lengkap mengenai rute dan harga tiket kereta api Kaligung.

Sekilas Mengenai Kereta Api Kaligung

Kereta api Kaligung adalah layanan transportasi kereta api yang ditawarkan oleh Kereta Api Indonesia dengan rute Semarang Poncol, Tega, Brebes, dan Cirebon. Layanan ini pertama kali beroperasi pada tahun tahun 1999 dengan arama kereta rel diesel dan menawarkan layanan kelas bisnis dan ekonomi. Pada saat itu, kereta Kaligung memiliki rute Semarang Tegal dengan jumlah perjalanan 4 kali dalam sehari.

Seiring perjalanan waktu, pada 1 Desember 2010 hingga 2012 PT KAI meluncurkan layanan kereta api Kaligung Mas dengan layanan eksekutif dan bisnis. Rute yang dilintasi pada saat itu adalah Semarang-Slawi.

Pada tahun 2014, pengguna kereta Kaligung melonjak sehingga terjadi peleburan layanan antara kereta Kaligung dan Kaligus Mas. Secara resmi pada 2016, layanan kere kereta ini memiliki layanan kelas ekonomi untuk meningkatkan layanan serta potensi pariwisata di Jawa Tengah.

Artikel Terkait

Perombakan terakhir terjadi pada tahun 2017-2019 ketika banyak penambahan pemberhentian perjalanan kereta api Kaligung untuk melayani penumpang di Stasiun Batang. Lalu, rutenya kembali diperpanjang hingga Stasiun Cirebon Prujakan. 

Jadwal & Rute Kereta Api Kaligung Terbaru

Jadwal Kereta Api Kaligung KA 204 Rute Brebes (BB) – Semarang Poncol (SMC)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Brebes (BB)12:00 WIB
legal (TG)12:14 WIB12:34 WIB
Pemalang (PML)12:57 WIB12:59 WIB
Pekalongan (PK)13:25 WIB13:29 WIB
Weleri (WLR)14:08 WIB14:11 WIB
Semarang Poncol (SMC)14:44 WIB

Jadwal Kereta Api Kaligung KA 205 Rute Semarang Poncol (SMC) – Tegal (TG)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Semarang Poncol (SMC)13:50 WIB
Weleri (WLR)14:22 WIB14:24 WIB
Pekalongan (PK)15:02 WIB15:06 WIB
Pemalang (PML)15:32 WIB15:35 WIB
Tegal (TG)16:00 WIB

Jadwal Kereta Api Kaligung KA 203 Rute Semarang Poncol (SMC) – Cirebon Prujakan (CNP)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Semarang Poncol (SMC)05:00 WIB
Weleri (WLR)05:33 WIB05:35 WIB
Batang (BTG)06:06 WIB06:08 WIB
Pekalongan (PK)06:19 WIB06:23 WIB
Pemalang (PML)06:50 WIB06:53 WIB
Tegal (TG)07:16 WIB07:21 WIB
Brebes (BB)07:32 WIB07:35 WIB
Tanjung (TGN)07:51 WIB07:53 WIB
Losari (LOS)08:00 WIB08:02 WIB
Babakan (BBK)08:11 WIB08:13 WIB
Cirebon Prujakan (CNP)08:32 WIB

Jadwal Kereta Api Kaligung KA 206 Rute Tegal (TG) – Semarang Poncol (SMC)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Tegal (TG)17:00 WIB
Pemalang (PML)17:22 WIB17:24 WIB
Pekalongan (PK)17:50 WIB17:54 WIB
Batang (BTG)18:04 WIB18:06 WIB
Weleri (WLR)18:39 WIB18:42 WIB
Semarang Poncol (SMC)19:15 WIB

Jadwal Kereta Api Kaligung KA 207 Rute Semarang Poncol (SMC) – Tegal (TG)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Semarang Poncol (SMC)WIB16:45 WIB
Weleri (WLR)17:18 WIB17:20 WIB
Batang (BTG)17:53 WIB17:55 WIB
Pekalongan (PK)18:07 WIB18:11 WIB
Pemalang (PML)18:37 WIB18:40 WIB
Tegal (TG)19:03 WIB

Jadwal Kereta Api Kaligung KA 208 Rute Cirebon Prujakan (CNP) – Semarang Poncol (SMC)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Cirebon Prujakan (CNP)09:00 WIB
Babakan (BBK)09:20 WIB09:22 WIB
Losari (LOS)09:32 WIB09:34 WIB
Tanjung (TGN)09:42 WIB09:44 WIB
Brebes (BB)10:00 WIB10:02 WIB
legal (TG)10:14 WIB10:19 WIB
Pemalang (PML)10:42 WIB10:44 WIB
Pekalongan (PK)11:09 WIB11:13 WIB
We leri (WLR)11:53 WIB11:55 WIB
Semarang Poncol (SMC)12:28 WIB

Jadwal Kereta Api Kaligung KA 209 Rute Semarang Poncol (SMC) – Brebes (BB)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Semarang Poncol (SMC)08:45 WIB
Weleri (WLR)09:18 WIB09:20 WIB
Pekalongan (PK)10:00 WIB10:04 WIB
Pemalang (PML)10:29 WIB10:32 WIB
Tegal (TG)10:57 WIB11:03 WIB
Brebes (BB)11:15 WIB

Jadwal Kereta Api Kaligung KA 210 Rute Brebes (BB) – Semarang Poncol (SMC)

StasiunKedatanganKeberangkatan
Brebes (BB)04:45 WIB
Tegal (TG)04:57 WIB05:05 WIB
Pemalang (PML)05:27 WIB05:30 WIB
Pekalongan (PK)05:56 WIB06:00 WIB
Batang (BTG)06:11 WIB06:13 WIB
Weleri (WLR)06:44 WIB06:47 WIB
Semarang Poncol (SMC)07:21 WIB

Fasilitas Kereta Api Kaligung

Fasilitas yang disediakan oleh kereta api Kaligung adalah AC, toilet (tersedia khusus toilet disabilitas), duduk formasi 2-2, hiburan, dan katering makan di dalam kereta. 

Pada bagian dalam kereta dilengkapi dengan kaca panorama dupleks dan tirai, selain itu kaca juga dilapisi laminasi isolator panas sehingga Anda dapat menggunakan layanan transportasi kelas ekonomi dengan nyaman. Tersedia pula stop kontak, peredam suara, dan tabung pemadam api.

Baca juga: Kereta Gajayana: Jadwal, Rute, dan Harga Tiket Terbaru 2023

Nah itu tadi penjelasan lengkap mengenai kereta api Kaligung. Semoga dapat membantu Anda untuk mengetahui rute dan jadwal lengkap kereta ini. Jangan lupa cek artikel lainnya tentang dunia transportasi di Tiket Resmi.

Tidak ada komentar

Komentar untuk: Kereta Api Kaligung: Jadwal, Rute, & Harga Tiket

    Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

    ARTIKEL TERBARU

    Bepergian antar pulau sekarang tidak perlu khawatir. Dengan mengetahui daftar bus lintas Sumatera Jawa, kalian bisa bebas pulang-pergi Sumatera Jawa untuk berbagai keperluan. Dewasa ini, semakin bertambahnya zaman teknologi semakin maju inovasi khususnya dalam sektor transportasi.   Meskipun tidak secepat pesawat terbang, namun melakukan perjalanan darat menggunakan bus bukanlah hal buruk. Justru kalian akan menikmati setiap […]
    Seiring dengan berkembangnya zaman, orang-orang lebih memilih bepergian lintas provinsi menggunakan kereta api atau jalur udara yaitu pesawat terbang. Tapi tahukah kalian, jika transportasi umum darat yakni bus telah mengeluarkan inovasi yang berorientasi pada kenyamanan penumpang. Beberapa tahun terakhir ini muncullah sleeper bus Jakarta-Yogyakarta yang siap menemani perjalanan wisata kalian.  Wah, ternyata kemajuan teknologi berdampak […]

    Trending