1. Kereta Api

Kereta Mataram Ekonomi: Rute, Jadwal, & Harga Tiketnya

Kereta api menjadi salah satu transportasi umum yang disukai oleh sekian banyak masyarakat di Indonesia. Pasalnya, kendaraan panjang satu ini dapat bergerak dengan cepat dan tidak terhambat oleh kemacetan lalu lintas layaknya bus atau mobil. Salah satu kereta api yang cukup terkenal di kalangan pecinta kereta api adalah kereta Mataram Ekonomi.

Tiket Resmi di kesempatan kali ini akan mengulas informasi mengenai kereta Mataram Ekonomi secara lengkap dan jelas. Adapun informasi KA Mataram Ekonomi yang akan dimuat dalam artikel ini diantaranya yaitu rute, fasilitas, jadwal, hingga harga tiket kereta api Mataram Ekonomi. Yuk, simak pembahasannya di bawah ini!

Sekilas Tentang Kereta Api Mataram Ekonomi

KA Mataram adalah layanan kereta api untuk penumpang dengan kelas eksekutif serta ekonomi premium dan dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (KAI) Persero. Layanan kereta api ini masuk ke dalam Daerah Operasi (Daop) VI Yogyakarta dengan rute perjalanan dari Pasar Senen Jakarta menuju Solo Balapan dan sebaliknya.

Mataram Ekonomi memiliki jarak tempuh sebesar 570 km dari titik keberangkatan hingga titik akhir pada rute perjalanan. Dengan kecepatan operasional sebesar 81,5 sampai 100 km/jam, kereta api Mataram Ekonomi mampu menempuh rute perjalanan tersebut selama 9 jam 12 menit.

Artikel Terkait

  • 8 Tempat Sarapan di Jakarta, Ada yang Lagi Kekinian!
    by Amanda Rayta Putri (Kuliner Kota – Referensi Lengkap Kuliner Khas di Indonesia) on Juni 17, 2024 at 1:00 am

    Mencari sarapan di Jakarta, terbilang sangat mudah, karena disetiap sudut pasti terdapat tempat atau restoran yang buka pada pagi hari. Baik itu warteg, kafe hingga restoran. Bahkan, semua jenis makanan tersedia untuk sarapan. Buat warga Jakarta yang barangkali tidak sempat atau bosan dengan menu sarapan di rumah, nah kalian bisa coba sarapan di 8 tempat Artikel 8 Tempat Sarapan di Jakarta, Ada yang Lagi Kekinian! pertama kali tampil pada Kuliner Kota - Referensi Lengkap Kuliner Khas di Indonesia.

  • 5 Tempat Dinner Romantis di Pekanbaru
    by Amanda Rayta Putri (Kuliner Kota – Referensi Lengkap Kuliner Khas di Indonesia) on Juni 10, 2024 at 12:15 am

    Bagi para pasangan yang ingin menikmati makan romantis bareng pasangan, di Pekanbaru pun menyediakan beragam pilihan tempat dinner yang sempurna untuk merayakan kencan romantis kalian. Dengan, artikel ini kalian akan mengetahui beberapa tempat dinner romantis di Pekanbaru. Berikut, 5 tempat dinner romantis di Pekanbaru! 1 . La Fusion La Fusion Pekanbaru adalah restoran yang menyajikan Artikel 5 Tempat Dinner Romantis di Pekanbaru pertama kali tampil pada Kuliner Kota - Referensi Lengkap Kuliner Khas di Indonesia.

  • 6 Daftar Tempat Sarapan di Surabaya
    by Amanda Rayta Putri (Kuliner Kota – Referensi Lengkap Kuliner Khas di Indonesia) on Juni 3, 2024 at 6:20 am

    Setiap daerah, tentu memiliki tempat sarapannya masing-masing. Seperti, pada artikel ini, akan membahas mengenai tempat sarapan di Surabaya. Bagi kamu warga Surabaya atau luar yang penasaran. Berikut, 6 daftar tempat sarapan di Surabaya! 1 . Pecel Bu Kus Pecel Bu Kus adalah  menyajikan hidangan t pecel madiun. Pecel madiun adalah salad dari sayuran kukus dengan Artikel 6 Daftar Tempat Sarapan di Surabaya pertama kali tampil pada Kuliner Kota - Referensi Lengkap Kuliner Khas di Indonesia.

  • 6 Tempat Dinner Romantis di Bekasi, Gak Perlu Jauh ke Jakarta!
    by Amanda Rayta Putri (Kuliner Kota – Referensi Lengkap Kuliner Khas di Indonesia) on Mei 4, 2024 at 4:42 am

      Biasanya, warga Bekasi kalau ingin berkencan rata-rata mencari tempat di sekitar Jakarta Pusat atau Jakarta Selatan. Namun, sebenarnya banyak kafe atau restoran di Bekasi yang dapat dijadikan sebagai tempat dinner romantis, asal suasananya sesuai. Melalui, artikel ini akan membahas 6 tempat dinner romantis di Bekasi, siapa tahu ada yang cocok! 1 . Huk Garden Artikel 6 Tempat Dinner Romantis di Bekasi, Gak Perlu Jauh ke Jakarta! pertama kali tampil pada Kuliner Kota - Referensi Lengkap Kuliner Khas di Indonesia.

Diluncurkan pada tanggal 15 Juni 2017, layanan kereta api satu ini digunakan oleh PT KAI sebagai layanan tambahan dalam mengatasi padatnya penumpang di musim mudik lebaran tahun 2017. Karena sangat diminati oleh penumpang, KA Mataram Ekonomi akhirnya dioperasikan secara reguler.

Awalnya, kereta Mataram ekonomi hanya memiliki rute perjalanan dari Pasar Senen hingga Lempuyangan, Yogyakarta. Namun, PT KAI memperpanjang lintas pelayanan kereta ini sampai Stasiun Solo Balapan per tanggal 1 Desember 2019.

Rute yang Dilalui Kereta Mataram Ekonomi

Seperti yang telah Tiket Resmi singgung sebelumnya, kereta Mataram Ekonomi memiliki rute perjalanan dari Pasar Senen Jakarta menuju Solo Balapan dan sebaliknya. Lebih tepatnya, Mataram Ekonomi akan melewati 11 stasiun dalam sekali perjalanannya. Berikut rute lengkap yang dilalui oleh KA Mataram Ekonomi.

St. Pasar Senen Jakarta (PSE) – St. Jatibarang (JTB) – St. Cirebon (CN) – St. Purwokerto (PWT) – St. Kroya (KYA) – St. Kebumen (KM) – St. Kutowinangun (KWN) – St. Kutoarjo (KTA) – St. Yogyakarta (YK) – St. Klaten (KT) – St. Solo Balapan (SLO) dan sebaliknya (rute pulang pergi)

Fasilitas Kereta Mataram Ekonomi

Fasilitas kereta Mataram Ekonomi yang disediakan oleh PT KAI cukup lengkap dan layak digunakan oleh penumpang kereta api. Untuk mengetahuinya, berikut Tiket Resmi jelaskan fasilitas yang disediakan pada KA Mataram Ekonomi.

  • Air Conditioner (AC) atau pendingin ruangan pada kabin kereta
  • 80 tempat duduk dengan konfigurasi kursi 2-2 dan saling berhadapan
  • Reclining seat (kursi yang bisa direbahkan)
  • Televisi
  • Stop kontak
  • Toilet
  • Layar hiburan penuh

Jadwal KA Mataram Ekonomi

Terdiri dari 2 rangkaian dengan nomor kereta yang berbeda, KA Mataram juga memiliki jadwal keberangkatan yang berbeda pula pada setiap rangkaiannya. Nomor kereta dari kereta api Mataram ini yaitu KA 135A dan 136A. Jadwal perjalanan masing-masing rangkaian kereta tersebut akan Tiket Resmi rangkum pada penjelasan di bawah ini.

Kereta Mataram KA 135A (rute Solo Balapan – Pasar Senen Jakarta)

StasiunJam KedatanganJam Keberangkatan
Pasar Senen (PSE)21.10 WIB
Jatibarang (JTB)23.33 WIB23.35 WIB
Cirebon (CN)00.40 WIB00.15 WIB
Purwokerto (PWT)02.30 WIB02.40 WIB
Kroya (KYA)03.05 WIB03.09 WIB
Kebumen (KM)03.46 WIB03.48 WIB
Kutowinangun (KWN)03.58 WIB04.00 WIB
Kutoarjo (KTA)04.16 WIB04.19 WIB
Yogyakarta (YK)05.07 WIB05.13 WIB
Klaten (KT)05.41 WIB05.45 WIB
Solo Balapan (SLO)06.11 WIB

Kereta Mataram KA 136A (rute Pasar Senen Jakarta – Solo Balapan)

StasiunJam KedatanganJam Keberangkatan
Solo Balapan (SLO)08.50 WIB
Klaten (KT)09.15 WIB09.18 WIB
Yogyakarta (YK)09.43 WIB09.47 WIB
Kutoarjo (KTA)10.36 WIB10.40 WIB
Kutowinangun (KWN)10.57 WIB11.00 WIB
Kebumen (KM)11.09 WIB11.12 WIB
Gombong (GB)11.31 WIB11.34 WIB
Kroya (KYA)11.59 WIB12.05 WIB
Purwokerto (PWT)12.29 WIB12.36 WIB
Cirebon (CN)14.49 WIB14.54 WIB
Jatibarang (JTB)15.23 WIB15.25 WIB
Haurgeulis (HGL)15.58 WIB16.10 WIB
Bekasi (BKS)17.38 WIB17.40 WIB
Jatinegara (JNG)17.56 WIB17.58 WIB
Pasar Senen (PSE)18.08 WIB

Harga Tiket Kereta Api Mataram Ekonomi

Selain ekonomi, KA Mataram juga menyediakan beberapa kelas lain, yaitu kelas ekonomi premium dan eksekutif. Maka dari itu, harga tiket yang tersedia sangat bervariasi. Informasi harga tiket kereta api Mataram dapat Anda lihat melalui penjelasan di bawah ini.

KelasHarga Tiket
Kelas Ekonomi (C)Rp280.000 per orang
Kelas Ekonomi Premium (CA)Rp300.000 per orang
Kelas Eksekutif (AA)Rp465.000 per orang

Baca juga: Stasiun Pasar Senen – Jadwal, Alamat, Telepon Terbaru 2022

Demikian informasi mengenai rute, fasilitas, jadwal, serta harga tiket kereta Mataram Ekonomi yang bisa Tiket Resmi ulas untuk Anda. Jika ingin menggunakan kereta ini, Anda dapat langsung memesan tiketnya secara online atau langsung mendatangi loket tiket kereta api terdekat. Semoga artikel ini bermanfaat!

Tidak ada komentar

Komentar untuk: Kereta Mataram Ekonomi: Rute, Jadwal, & Harga Tiketnya

    Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

    ARTIKEL TERBARU

    Bepergian antar pulau sekarang tidak perlu khawatir. Dengan mengetahui daftar bus lintas Sumatera Jawa, kalian bisa bebas pulang-pergi Sumatera Jawa untuk berbagai keperluan. Dewasa ini, semakin bertambahnya zaman teknologi semakin maju inovasi khususnya dalam sektor transportasi.   Meskipun tidak secepat pesawat terbang, namun melakukan perjalanan darat menggunakan bus bukanlah hal buruk. Justru kalian akan menikmati setiap […]
    Seiring dengan berkembangnya zaman, orang-orang lebih memilih bepergian lintas provinsi menggunakan kereta api atau jalur udara yaitu pesawat terbang. Tapi tahukah kalian, jika transportasi umum darat yakni bus telah mengeluarkan inovasi yang berorientasi pada kenyamanan penumpang. Beberapa tahun terakhir ini muncullah sleeper bus Jakarta-Yogyakarta yang siap menemani perjalanan wisata kalian.  Wah, ternyata kemajuan teknologi berdampak […]

    Trending