Kereta Mataram Ekonomi: Rute, Jadwal, & Harga Tiketnya

KA Mataram (sumber: Instagram)
KA Mataram (sumber: Instagram)
Jika ingin bepergian dari Jakarta menuju Solo, Anda bisa menggunakan kereta Mataram Ekonomi. Cek Jadwal hingga harga tiketnya di sini!
Daftar isi

Kereta api menjadi salah satu transportasi umum yang disukai oleh sekian banyak masyarakat di Indonesia. Pasalnya, kendaraan panjang satu ini dapat bergerak dengan cepat dan tidak terhambat oleh kemacetan lalu lintas layaknya bus atau mobil. Salah satu kereta api yang cukup terkenal di kalangan pecinta kereta api adalah kereta Mataram Ekonomi.

Tiket Resmi di kesempatan kali ini akan mengulas informasi mengenai kereta Mataram Ekonomi secara lengkap dan jelas. Adapun informasi KA Mataram Ekonomi yang akan dimuat dalam artikel ini diantaranya yaitu rute, fasilitas, jadwal, hingga harga tiket kereta api Mataram Ekonomi. Yuk, simak pembahasannya di bawah ini!

Sekilas Tentang Kereta Api Mataram Ekonomi

KA Mataram adalah layanan kereta api untuk penumpang dengan kelas eksekutif serta ekonomi premium dan dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (KAI) Persero. Layanan kereta api ini masuk ke dalam Daerah Operasi (Daop) VI Yogyakarta dengan rute perjalanan dari Pasar Senen Jakarta menuju Solo Balapan dan sebaliknya.

Mataram Ekonomi memiliki jarak tempuh sebesar 570 km dari titik keberangkatan hingga titik akhir pada rute perjalanan. Dengan kecepatan operasional sebesar 81,5 sampai 100 km/jam, kereta api Mataram Ekonomi mampu menempuh rute perjalanan tersebut selama 9 jam 12 menit.

Diluncurkan pada tanggal 15 Juni 2017, layanan kereta api satu ini digunakan oleh PT KAI sebagai layanan tambahan dalam mengatasi padatnya penumpang di musim mudik lebaran tahun 2017. Karena sangat diminati oleh penumpang, KA Mataram Ekonomi akhirnya dioperasikan secara reguler.

Artikel Terkait

Awalnya, kereta Mataram ekonomi hanya memiliki rute perjalanan dari Pasar Senen hingga Lempuyangan, Yogyakarta. Namun, PT KAI memperpanjang lintas pelayanan kereta ini sampai Stasiun Solo Balapan per tanggal 1 Desember 2019.

Rute yang Dilalui Kereta Mataram Ekonomi

Seperti yang telah Tiket Resmi singgung sebelumnya, kereta Mataram Ekonomi memiliki rute perjalanan dari Pasar Senen Jakarta menuju Solo Balapan dan sebaliknya. Lebih tepatnya, Mataram Ekonomi akan melewati 11 stasiun dalam sekali perjalanannya. Berikut rute lengkap yang dilalui oleh KA Mataram Ekonomi.

St. Pasar Senen Jakarta (PSE) – St. Jatibarang (JTB) – St. Cirebon (CN) – St. Purwokerto (PWT) – St. Kroya (KYA) – St. Kebumen (KM) – St. Kutowinangun (KWN) – St. Kutoarjo (KTA) – St. Yogyakarta (YK) – St. Klaten (KT) – St. Solo Balapan (SLO) dan sebaliknya (rute pulang pergi)

Fasilitas Kereta Mataram Ekonomi

Fasilitas kereta Mataram Ekonomi yang disediakan oleh PT KAI cukup lengkap dan layak digunakan oleh penumpang kereta api. Untuk mengetahuinya, berikut Tiket Resmi jelaskan fasilitas yang disediakan pada KA Mataram Ekonomi.

  • Air Conditioner (AC) atau pendingin ruangan pada kabin kereta
  • 80 tempat duduk dengan konfigurasi kursi 2-2 dan saling berhadapan
  • Reclining seat (kursi yang bisa direbahkan)
  • Televisi
  • Stop kontak
  • Toilet
  • Layar hiburan penuh

Jadwal KA Mataram Ekonomi

Terdiri dari 2 rangkaian dengan nomor kereta yang berbeda, KA Mataram juga memiliki jadwal keberangkatan yang berbeda pula pada setiap rangkaiannya. Nomor kereta dari kereta api Mataram ini yaitu KA 135A dan 136A. Jadwal perjalanan masing-masing rangkaian kereta tersebut akan Tiket Resmi rangkum pada penjelasan di bawah ini.

Kereta Mataram KA 135A (rute Solo Balapan – Pasar Senen Jakarta)

StasiunJam KedatanganJam Keberangkatan
Pasar Senen (PSE)21.10 WIB
Jatibarang (JTB)23.33 WIB23.35 WIB
Cirebon (CN)00.40 WIB00.15 WIB
Purwokerto (PWT)02.30 WIB02.40 WIB
Kroya (KYA)03.05 WIB03.09 WIB
Kebumen (KM)03.46 WIB03.48 WIB
Kutowinangun (KWN)03.58 WIB04.00 WIB
Kutoarjo (KTA)04.16 WIB04.19 WIB
Yogyakarta (YK)05.07 WIB05.13 WIB
Klaten (KT)05.41 WIB05.45 WIB
Solo Balapan (SLO)06.11 WIB

Kereta Mataram KA 136A (rute Pasar Senen Jakarta – Solo Balapan)

StasiunJam KedatanganJam Keberangkatan
Solo Balapan (SLO)08.50 WIB
Klaten (KT)09.15 WIB09.18 WIB
Yogyakarta (YK)09.43 WIB09.47 WIB
Kutoarjo (KTA)10.36 WIB10.40 WIB
Kutowinangun (KWN)10.57 WIB11.00 WIB
Kebumen (KM)11.09 WIB11.12 WIB
Gombong (GB)11.31 WIB11.34 WIB
Kroya (KYA)11.59 WIB12.05 WIB
Purwokerto (PWT)12.29 WIB12.36 WIB
Cirebon (CN)14.49 WIB14.54 WIB
Jatibarang (JTB)15.23 WIB15.25 WIB
Haurgeulis (HGL)15.58 WIB16.10 WIB
Bekasi (BKS)17.38 WIB17.40 WIB
Jatinegara (JNG)17.56 WIB17.58 WIB
Pasar Senen (PSE)18.08 WIB

Harga Tiket Kereta Api Mataram Ekonomi

Selain ekonomi, KA Mataram juga menyediakan beberapa kelas lain, yaitu kelas ekonomi premium dan eksekutif. Maka dari itu, harga tiket yang tersedia sangat bervariasi. Informasi harga tiket kereta api Mataram dapat Anda lihat melalui penjelasan di bawah ini.

KelasHarga Tiket
Kelas Ekonomi (C)Rp280.000 per orang
Kelas Ekonomi Premium (CA)Rp300.000 per orang
Kelas Eksekutif (AA)Rp465.000 per orang

Baca juga: Stasiun Pasar Senen – Jadwal, Alamat, Telepon Terbaru 2022

Demikian informasi mengenai rute, fasilitas, jadwal, serta harga tiket kereta Mataram Ekonomi yang bisa Tiket Resmi ulas untuk Anda. Jika ingin menggunakan kereta ini, Anda dapat langsung memesan tiketnya secara online atau langsung mendatangi loket tiket kereta api terdekat. Semoga artikel ini bermanfaat!

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *